Тысячи астраханцев подписывают Петицию за сохранение парка «Планета», а Олег Сарычев опровергает обвинения мэрии

На Change.org создана Петиция в защиту парка «Планета». Уже почти пять тысяч астраханцев просят вмешаться в ситуацию губернатора Игоря Бабушкина и не позволить администрации Астрахани снести единственный современный в городе парк аттракционов и отдыха.

«В Астраханской области — это единственное место для отдыха родителей с детьми», - говорится в петиции. – «Также в парке находятся занесённые в красную книгу растения и плавают лебеди, контактный мини зоопарк "Весёлая Ферма", ручные павлины и бассейн с рыбами.

"Парк Планета" одна из визитных карточек нашего города, замечательное место для прогулок с детьми и фотосессий!

Парк уникален - на территории расположены не только больше двух десятков аттракционов, но и открытый аквапарк с водными горками, несколько зон отдыха, три пруда, в которых растет Лотос и разноцветные голландские кувшинки, плавают белые и черные лебеди, декоративные утки.

Пруд «Клевого» зарыблен осетрами, карпами и карасями, а по территории первого семейного ресторана, созданного еще в 1995 году, свободно гуляют ручные белые и синие павлины, которых кормят с рук наши гости – также, как и животных, и птиц в «Веселой ферме». Дети получают не только радость от общения с животными, но и уроки добра и бережного отношения ко всему живому вокруг нас. 

И мэрия хочет все это снести! 

Не отнимайте у подрастающего поколения радость детства», сказано в петиции. 

Напомним, администрация Астрахани обратилась в суд с требованием к владельцу всего имущества парка Олегу Сарычеву – освободить земельный участок, принадлежащий городу, от всех построек и аттракционов. Территорию парка власти намерены продать.

На очередное предложение Олега Сарычева администрации города привести все документы в порядок, узаконить парк и получать в казну налоги, власти ответили отказом, приведя несколько аргументов, которые, по словам предпринимателя, не выдерживают никакой критики.

Олег Сарычев ответил на самые популярные «обвинения» в свой адрес

- Сарычев никому ничего не платит: ни налогов, ни аренду и использует общественность, чтобы получить землю парка в собственность бесплатно.

Олег Сарычев: У меня 7 онлайн-касс, три в трех кассах парка, четыре в общепите – «Пиццерия», «Кукурай», «Бар в аквапарке» и «Клевое место» - везде есть терминалы для безналичной оплаты (60 процентов выручки безналичным расчётом). И чеки на руки всем даются.

Задолженность по налогам была из-за пандемии - мы полсезона не работали! А аттракционы были заказаны еще в 2019 году. И должны были быть установлены в парке еще в 2020 году, но китайцы из-за пандемии не работали. Поэтому, когда китайцы пообещали сделать мне аттракционы в начале 2021 года - я согласился и позвонил заместителю начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Астраханской области Н.Т. Мухаметшиной - объяснил - если заплачу налоги, мне не хватит денег на аттракционы, поэтому прошу растянуть все ваши процедуры по взысканию до лета. Открою парк весной и заплачу налоги, что я и сделал, а она ничего так и не притормозила - отсюда и арест счета и даже иск по банкротству.

Однако после того как я позвонил ей и выслал скрин экрана, где последние четверть миллиона были погашены – Мухаметшина, не дожидаясь зачисления этих средств, сняла арест со счета. Ну и все что висит на сайте приставов снимется, как и дело о банкротстве.

Про аренду - договора нет - платить "вовремя" невозможно - мэрия "выставляет счет" за прошедший год - мы или соглашаемся и платим по мировому соглашению, или не соглашаемся и идем в суд, как в этом году. Так как при наличии пандемии и запрета работы парка, мэрия не только применила в расчетах коэффициент в два раза выше, как для торгового центра (!!!), вместо коэффициента для парков, но даже три месяца простоя из-за пандемии не исключила! И когда мы ей это указали, они ответили: «ну да, все верно, но мы боимся прокуратуры, мировое заключать не будем».

Про земельный участок - земля парков не продается. Я прошу заключить договор аренды, чтобы была возможность обращаться в банки за кредитами, приобретать в лизинг аттракционы и построить законно крытый аквапарк.

- Сарычев захватил землю парка, построил там все самовольно и теперь хочет узаконить этот самострой, используя общественное мнение.

Олег Сарычев: Вот полный текст постановления мэра Астрахани, который до сих пор не выполнен администрацией города! А именно второй пункт.

Постановление.jpg

Все строилось по закону на арендованной земле и с разрешениями на строительство! С тех пор, как они не выполнили в начале 2000-х свое же постановление о переоформлении договора аренды земли с Р.И. Сервиса на Флакс - я построил только один объект недвижимости - бетонные бассейны для крытого аквапарка, под ОБЕЩАНИЕ РАДИКА ХАРИСОВА (бывший глава администрации Астрахани, - примеч. ред.) ПОДПИСАТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ! А все остальные объекты недвижимости построены с РАЗРЕШЕНИЯМИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИМЕЮТ ЛИТЕРА И БЫЛИ В МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ДО 2009 года! О чём свидетельствуют Свидетельство о собственности и паспорта БТИ.

Постановление 2.jpg

- Сарычев не следит за техническим состоянием аттракционов - там все старое, скрипит и разваливается - нужен новый хозяин, чтобы навел в парке порядок, речь идет не о сносе парка, а о смене владельца, который работает незаконно.

Олег Сарычев: Ну тут все просто. Гостехнадзор только в этом году провёл две проверки всех аттракционов. Нареканий нет.

В правилах на каждом аттракционе есть полная информация о нем, включая имя владельца и срок его следующего освидетельствования. Освидетельствование аттракциона проходит ежегодно и представляет собой полное обследование всех узлов аттракциона с фотографиями - толстая такая папка получается - ее передают в Гостехнадзор, и, если все ОК - он дает разрешение на эксплуатацию - и не просто так - кивнул - работайте - а тоже документ и на каждый из тридцати аттракционов.

На новые аттракционы Гостехнадзор еще и металлические номерные знаки с QR-кодом выдает, по которым можно получить всю информацию об аттракционе. QR-коды прикреплены рядом с табличками правил на аттракционах.

Самая удивительная затея администрации города – чтобы я самостоятельно освободил участок под парком. Это нечто! В исковом заявлении в суд указано, чтобы я за свои деньги и своими силами убрал ВСЕ ОБЪЕКТЫ ПАРКА, КРОМЕ ДЕРЕВЬЕВ! ВСЕ ПРУДЫ ЗАСЫПАЛ ЗЕМЛЕЙ, ВСЕ АТТРАКЦИОНЫ И СТРОЕНИЯ, ВКЛЮЧАЯ ТУАЛЕТ, СНЕС! ДОЛЖНЫ ОСТАТЬСЯ ТОЛЬКО ДЕРЕВЬЯ И ЗЕМЛЯ, КАК ЭТО БЫЛО В 1993 ГОДУ!

Сохраним парк «Планета». Подпишем все вместе Петицию!

По ссылке https://www.change.org/p/губернатору-астраханской-области-бабушкину-игорю-юрьевичу-запретить-снос-парка-аттракционов-парк-планета-г-астрахань?signed=true

Или QR-коду.

11.jpg