Тысячи астраханцев провели субботу с пользой для здоровья. Следующий День здоровья – 2 марта

В субботу, 26 января, в лечебных учреждениях Астраханской области прошел первый День открытых дверей в рамках акции «Суббота для здоровья». Поликлиники и больницы были открыты для пациентов. Можно было пройти диспансеризацию и профилактический осмотр, получить консультацию врача-терапевта (педиатра) или узкого специалиста.

В консультативной поликлинике ОДКБ имени Н.Н. Силищевой (Татищева, 2 «А») принимали врачи специалисты: аллерголог-иммунолог, офтальмолог, гастроэнтеролог, травматолог-ортопед, оториноларинголог. Всего консультирование получили более 50 маленьких пациентов, в основном сельские жители.

Во всех структурных подразделениях городской поликлиники №8 имени Н.И. Пирогова в этот субботний день была уникальная возможность посетить врачей: кардиолога, невролога, офтальмолога, уролога, травматолога, хирурга, ревматолога, оториноларинголога, пройти диагностические процедуры: сделать УЗИ, флюорографию, ЭКГ и рентген. Всего консультирование по трем адресам учреждения получили более 500 астраханцев.

Во всех структурных подразделениях ГБУЗ АО «Володарская районная больница»: поликлинике, детском поликлиническом отделении, участковых больницах и амбулаториях прошли дни открытых дверей. Акция охватила жителей больше чем десяти населенных пунктов района.

«Мы уверенны, что такая форма работы полюбится нашим пациентам, потому что она даёт возможность всем, кто не успевает попасть в будние дни по ряду разных причин пройти диспансеризацию или придти на приём к врачу за консультацией, сделать это спокойно в выходной день, - отметил Игорь Ливинсон, главный врач Володарской РБ. – Сегодня наша задача провести большую информационно работу, чтобы каждый житель района знал о существовании такой акции и о днях, когда он сможет обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной медицинской помощью».

В ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» можно было обратиться за консультацией к психиатрам-наркологам, психологам, врачам функциональной диагностики и пройти ряд бесплатных исследований: УЗИ, ЭКГ, ЭЭГ, ЭХО головы. Прием вели также невролог, дерматолог и терапевт. В общей сложности в первую «здоровую субботу» за консультациями и обследованиями обратились порядка 100 человек.

Пациенты городской поликлиники №10 могли не только попасть на прием к врачу и пройти обследование, но и заняться лечебной физкультурой. Детская и взрослая службы поликлиники в субботу работали в расширенном составе. Обычно по субботам принимают только дежурные терапевты и педиатры, на этот раз на работу вышли и узкие специалисты. День открытых дверей был также в кабинетах флюорографии, маммографии, ЭКГ, УЗИ.

«Мы поставили целью привлечь работающее население – тех людей, у которых в будни нет времени на визит в поликлинику. Сделали все, чтобы они имели возможность пройти диспансеризацию, чтобы в свой выходной уделили внимание здоровью», - говорит главный врач ГП №10 Светлана Пестшыньска.

Первое мероприятие по приему граждан в медицинских учреждениях Знаменска. В общей сложности 35 горожан воспользовались приглашением посетить медицинские учреждения города в день открытых дверей.

В областном онкологическом диспансере приём вели 7 врачей-общих онкологов, а также онкологи различного профиля (гинеколог, маммолог, уролог, онколог по опухолям головы, шеи и мягких тканей), консультировали пациентов также и заведующие хирургическими отделениями. В этот день работали параклинические службы диспансера: отделение УЗ-диагностики, эндоскопическое отделение, отделение рентгенодиагностики, а также малая операционная. В этот день принято более 100 пациентов, выявлено 2 случая подозрений на доброкачественные новообразования, а также 7 подозрений на злокачественные новообразования. По решению специалистов пациенты направлены на соответствующие дополнительные обследования.

В детской городской поликлинике №1 все желающие имели возможность посетить следующих специалистов: педиатр Центра здоровья, педиатр участковый, эндокринолог, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, ортопед-травматолог, стоматолог, аллерголог – иммунолог, хирург, уролог-андролог, акушер-гинеколог, врач УЗИ, врач функциональной диагностики, врач лаборант. В бассейне отделения медицинской реабилитации прошли занятия по закаливанию и обучению плаванию. В День здоровья поликлинику посетили 73 пациента.

В женской консультации клинического родильного дома (г. Астрахань, ул. Боевая 65, корп.2) у всех жительниц области, независимо от их прикрепления к медицинским учреждениям, была уникальная возможность получить консультации врача акушера-гинеколога и гинеколога-эндокринолога. Кроме того, женщины могли сдать необходимые анализы и сделать УЗИ органов малого таза. При этом, не требовалась предварительная запись или наличие направления на консультацию. Достаточно было принести с собой паспорт и полис ОМС.

Более 30 жительниц области смогли проверить в этот день состояние своего здоровья. Все они отмечают безусловное удобство такой профилактической акции. К примеру, Тамара Кузовлева приехала на консультацию к врачам областного центра из Камызякского района.

«Я узнала о проведении акции «Суббота для здоровья» из социальных сетей и не могла не воспользоваться такой уникальной возможностью, - делится Тамара Кузовлева. – В будние дни муж работает и оставить с ним маленького ребенка я не могу. А сегодня суббота, он - дома, поэтому я ранним утром и приехала из села Раздор. Здесь в женской консультации смогла получить все необходимые обследования».

«К сожалению, менталитет большинства наших женщин таков, что к врачу они обращаются за помощью, когда болезнь уже получила свое развитие, - рассказывает заведующая женской консультацией Эльнара Краморева. – Поэтому основная цель акции «Суббота для здоровья» - научить астраханок посещать врачей с целью профилактических осмотров, ведь любую болезнь гораздо легче предупредить, чем лечить. Мы надеемся, что уже в следующих акциях примет участие еще больше жителей региона».

С целью обеспечения доступности и повышения качества оказания медицинской помощи Дни здоровья, включающие в себя консультирование востребованных узких врачей специалистов, будут проводиться каждую последнюю субботу месяца. В феврале «Суббота для здоровья» выпадает на выходной день – 23 февраля. В связи с этим акция переносится на 2 марта, далее будет проведена согласно графику - 30 марта.