В современном мире нет необходимости говорить о месте и значимости информационно-коммуникационных технологий, не исключением является и архивное дело. 


Информационные технологии сегодня применяются во всех без исключения направлениях архивной деятельности. Наиболее результативно они используются в сфере популяризации архивного дела и использования накопленных в них информационных ресурсов, по средству виртуальных выставок. 


Для этих целей астраханскими архивами уже оцифровано 53 тысячи единиц хранения, что составляет свыше 4 % от общего объёма хранящихся документов, и свыше 19 тысяч описей. Но для более эффективного использования накопленного информационного ресурса потребовалось применение самых современных информационных технологий сайтосторения. Так, архивы совместно с инфраструктурным центром электронного правительства Астраханской области создали новые сайты, соответствующие современным тенденциям, позволяющими обеспечить доступ к информации о деятельности архивов всем заинтересованным пользователям. 


Сайты поменяли не только свой дизайн, но и содержание: добавились новые рубрики, расширились возможности ресурсов, в частности, связанные с социальными сетями. Главное для сайта — это обратная связь с населением. 


Созданные сайты


ГКУ АО «Государственный архив Астраханской области»:  gaao.astrobl.ru

ГКУ АО «Государственный архив современной документации Астраханской области»: gasdao.astrobl.ru