У астраханцев будет свой год

По примеру российской власти, которая объявляет каждый следующий год каким-нибудь годом культуры, экологии и так далее, врио губернатора Сергей Морозов подарил Астраханской области в частном порядке свой именной год. И объявил сегодня на совещании с начальниками медицинских учреждений 2019 год – годом здоровья.

С января власть сосредоточится на доступности и качестве оказываемых медицинских услуг населению. На сей счёт областное правительство, в лице Расула Султанова, обязано по поручению главы региона разработать перечень мероприятий по повышению качества здравоохранения. А от собравшихся в зале администрации врачей Сергей Морозов попросил составить для Года здоровья планы, как они видят развитие медицины. «Я рассчитываю на обратную связь, жду предложений и пожеланий от медицинского сообщества», - сказал врио губернатора.

Деньги на медицину в следующем году будут. В бюджет уже заложено полмиллиарда рублей на хозяйственные нужды для больниц, поликлиник, ФАПов и амбулаторий. Запланировано строительство новых учреждений здравоохранения в сёлах, а также продолжение ремонта областной инфекционной клинической больницы, на что будут дополнительные деньги – 260 миллионов рублей.

Не забудут и о зарплатах врачей. Их хотят повысить. На сколько – на совещании не сказали.