У астраханцев есть все шансы остаться без единственного развлекательного парка

22 августа в парке «Планета» произошел несчастный случай. В бассейне водного аттракциона утонул четырехлетний ребенок, оставшийся без присмотра матери.

Как указано во всех официальных источниках, следственным комитетом по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении директора развлекательного комплекса «Парка Планета», подозреваемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека.

Между тем, уголовное дело в действительности возбуждено не в отношении директора, а в отношении учредителя (собственника) ООО «Парк Планета»

Олега Сарычева. Но согласно выписке из ЕГРЮЛ, директором является другой человек.

После возбуждения уголовного дела, Сарычев был задержан и помещен в ИВС, а затем в отношении него Советский районный суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста, а еще через несколько дней мера пресечения была изменена содержание под стражей, в СИЗО. И областной суд такое сомнительное решение оставил в силе. При том, что Сарычев, будучи под домашним арестом, не нарушал запретов, наложенных на него судом.

Тогда что стало причиной для помещения за решетку ранее не судимого, положительно характеризующегося, уважаемого в Астрахани предпринимателя?

Одна из возможных причин: непризнание Сарычевым вины, как того желает следствие. Но он по закону не является должностным лицом, который должен обеспечивать безопасность аттракционов.

В настоящее время парк закрыт. Словно на зло, пользуясь случаем, отключены электричество и вода, что губительно отражается на животных, птицах и рыбе, обитающих там. И уже есть погибшие питомцы – вот они на фото.

WhatsApp Image 2023-10-03 at 20.51.01.jpeg

WhatsApp Image 2023-10-03 at 20.51.17.jpeg

Следующий шаг, видимо, снос единственного в городе парка, пока Сарычев О.В. содержится в следственном изоляторе и лишен возможности бороться за это общественное пространство, как он это делал все последние годы.

Спустя два года борьбы за сохранение парка было найдено решение, как его сохранить – создать между ООО «Парк Планета» и администрацией города муниципально-частное партнерство, по которому мог бы быть подписан договор об аренде земли для парка. Документы на МЧП Сарычевым были поданы, должна была пройти процедура их рассмотрения, а после создания МЧП речи о сносе парка уже не шло бы, да и воду с электричеством можно было бы включить.

А может быть, Сарычева закрыли в СИЗО, чтобы сорвать оформление МЧП и все-таки снести парк? Неужели, кому-то лучше снести единственный полноценный развлекательный во всем городе парк, чем поставить подпись под договором аренды земли?

А вот, каким мы помним парк «Планета» - видео.