У дачников нет передышек
Когда дачный сезон завершён, казалось бы, появляется время для небольшой передышки и отдыха. Но дачники – это такое племя, которое без дел сидеть не может. Вот и сейчас, когда на улице неблагоприятная погода, эти трудяги находят для себя работу: ремонтируют теплицы, парники, жильё и хозяйственные постройки.

От того, как будет подготовлено это к весне, зависит урожай овощей, ягод и фруктов. Их дачники выращивают для личного потребления, а то, что оказывается лишним, идёт на продажу. Ведь рубль в семейном бюджете не бывает лишним.

Не открою секрета, если скажу, что первые овощи, ягоды и фрукты появляются на рынках именно с дачных участков. Государство поддерживает их владельцев, как может. Не хочу сказать, что они рады и довольны своим положением. Их положение в целом незавидное. Да и как можно говорить иначе, если что ни год, то всё новые и новые инициативы сыпятся на дачников, как из рога изобилия. Практически ежегодно в законодательные акты о загородных хозяйствах вносятся всё новые и новые поправки. Хочу вспомнить некоторые из них – и не могу. Слишком много. И не удивительно, что ежегодно владельцы сакраментальных шести соток задаются одним и тем же вопросом: а какие изменения ждут их?

Закону о садовых и дачных объединениях более двадцати лет. К нему дачники уже привыкли. Поэтому к этому закону в новой редакции отнеслись с некоторым недоверием. Как он изменит весь их уклад? Что внесёт нового в их жизнь?

До последнего времени в нашей стране значилось несколько форм дачных объединений: садовые, дачные, огороднические некоммерческие. В новом законе другие понятия. Теперь есть в основном два определения. Есть садоводы, объединённые в садоводческие товарищества и огородники, объединённые, соответственно в огороднические товарищества. Их членов теперь называют садоводами и огородниками. Но их по-прежнему, и одних, и других, люди называют по привычке – дачниками.

Очень важным и довольно спорным можно считать теперь вопрос, что можно и чего нельзя делать на дачном участке? Так как садоводческие товарищества предназначены для ведения садоводства, здесь согласно закону, разрешается не только выращивать сельхозпродукцию и отдыхать, но и возводить жилые дома, хозяйственные постройки, гаражи, бани… Правда, в документе конкретно указывается не только вид жилья, но и его размеры. Во всяком случае, он не должен быть выше трёх наземных этажей и не должен быть разделён на отдельные квартиры. Это сделано с целью предотвращения строительства многоквартирных домов.

Что касается огороднических участков, то по закону они предназначены только для выращивания овощных культур, поэтому возведение на них объектов недвижимости не предусмотрено. Допускается только строительство временных хозпостроек для хранения инвентаря, инструментов и выращенного урожая.

Дачники часто интересуются: а можно ли строить на участке теплицы для выращивания томатов и огурцов, других овощей? Как пояснили астраханские налоговики, в соответствии с Налоговым кодексом, налогом на имущество физических лиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых были предоставлены в налоговые органы органами реестра из Единого государственного реестра недвижимости или из БТИ.
В последнее время много дискуссий прошло на тему: будет или не будет продлена упрощённая схема оформления дачных участков в собственность. Наконец-то можно сказать: это сделано. упрощенное оформление участков в собственность продлено до 1 марта.
Есть ещё несколько изменений на «дачную тему», о которых следует сказать. Ввиду изменений, внесённых в Гражданский процессуальный кодекс, упрощается процедура взыскания долгов дачников, которые они имеют перед садоводческими товариществами. Если раньше для взыскания долгов оно должно было обращаться в суд с иском, то теперь, согласно вступившим в силу изменениям, садоводческое товарищество может обратиться в мировой суд для выдачи судебного приказа. После вынесения решения о взыскании долгов, получить их будет проще простого.

А согласно вступившим в силу изменениям в Налоговый кодекс, от налога на прибыль освобождаются взносы собственников садоводческих или огороднических земельных участков, не являющихся членами этих товариществ.

От налога на прибыль освобождаются взносы за приобретение, создание, а также за содержание имущества общего пользования. Кроме этого, от налога будут освобождены взносы за текущий капремонт объектов капстроительства, которые относятся к имуществу общего пользования. Здесь речь идёт об объектах, расположенных в границах территории садоводства или огородничества. Предусматривается, что теперь не нужно будет платить налог на прибыль за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. При этом закон предусматривает, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января минувшего года.

Документ разработан в связи с принятием закона о ведении гражданами садоводства и огородничества. При этом из Налогового кодекса исключены понятия: «дача», «дачный дом», «дачное строительство», «дачное некоммерческое объединение граждан» и «ведение дачного хозяйства».

Устанавливается, что при налогообложении прибыли не будут учитываться доходы в виде платы, вносимой собственниками и иными правообладателями садовых или огороднических земельных участков, не являющимися членами этих товариществ.

Вот такие «дачные» нововведения. Думаю, они далеко не последние…

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»