У депутатов городской думы возникли вопросы к реализации муниципальных программ в Астрахани

На заседании комитета по строительству гордумы депутаты обсудили вопросы реализации в 2021 году муниципальных программ Астрахани: жилищное строительство и содержание жилищного фонда, строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных и спортивных объектов, переселение астраханцев из аварийного жилья, развитие городской транспортной системы.

У депутатов возник вопрос: куда был направлен 1 миллиард рублей, который они согласовывали по программе «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов образования, физической культуры и спорта города Астрахань» при принятии бюджета на 2021 год?

Со слов представителя администрации, в 2021 году реальное освоение по программе составило 240 миллионов рублей. Порядка 500 миллионов были выданы авансами подрядчикам. Но фактического освоения денег, выраженного в актах выполненных работ на конец 2021 года нет.

Вызвал вопрос и недостроенный дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Почему он так и не введен в эксплуатацию, и когда, наконец, люди смогут заехать в долгожданные квартиры? 

Руководитель управления капстроительства города Евгений Макеев обвинил в срыве сроков подрядчика. Но обещал, что к 1 августа этого года строительство дома будет завершено.

С еще одним долгостроем – детским садом в микрорайоне Бабаевского – ситуация еще более плачевная. Евгений Макеев отметил, что от услуг прежнего подрядчика пришлось отказаться, дело передано в суд. Необходимо заказывать новое техническое заключение для оценки проделанных работ. Не раньше мая получится выйти на заключение контракта с новым подрядчиком. 

Председатель комитета по строительству городской думы Игорь Шабалин отметил: «Необходимо усилить контроль со стороны администрации за выполнением работ подрядчиками. Вести более строгий учет и не допускать нерадивых предпринимателей к участию в торгах. Иначе мы постоянно будем получать такие долгострои».

Кроме этого, Контрольно-счетная палата Астрахани посчитала нецелесообразными расходы на экспертизу по признанию аварийным здания школы № 58. Техническое заключение о признании здания аварийным не обладает признаками полноты, достоверности и обоснованности и не может быть использовано для принятия конкретных технических решений для разработки и реализации практических мероприятий с целью обеспечения дальнейшей безаварийной эксплуатации здания по его прямому назначению. Исходя из этого, депутаты поставили под сомнение обоснованность признания аварийным здания и подлежащим сносу.

Председатель городской думы Игорь Седов предложил приостановить демонтаж оборудования и помещений в школе: «Необходимо сначала составить новое, объективное техническое заключение о состоянии здания. Мы не можем направить 750 миллионов бюджетных рублей на строительство новой школы там, где можно сохранить имеющуюся. В городе есть районы, остро нуждающиеся в новых школах. И логичнее эти средства направить туда».

В конце 2020 года при принятии бюджета на 2021 год депутаты высказывали сомнения о полном освоении бюджета по национальному проекту «Демография», однако представители администрации Астрахани тогда настояли, что средства освоят, и программы будут исполнены в полном объеме. К сожалению, не получилось.