Депутаты фракции «СР-ЗП» в астраханской облдуме выбрали себе нового руководителя

Депутаты от партии «Справедливая Россия – За правду» в Думе Астраханской области на прошедшем сегодня заседании депутатского объединения, состоящего из пяти человек, большинством голосов выбрали нового руководителя фракции – Хамзата Даудова, вместо Олега Шеина. Ранее с последнего были сняты полномочия руководителя регионального отделения партии, и переданы Марии Лиджиевой.

Примечательно, что сам Олег Шеин со своей женой Еленой Шеиной, также областным депутатом, заседание фракции проигнорировали.

Что известно о новом лидере фракции «СР-ЗП» в ДАО?

Уроженцу чеченского села Бетти Мохк Хамзату Хумайдовичу 45 лет. Согласно данным на сайте облдумы, является выпускником Казанского института социальных и гуманитарных знаний по специальности «юриспруденция»; также обучался в АГУ, получив степень магистра по направлению «Социология политики и международных отношений». В избирательных бюллетенях на выборах в ДАО в 2021 году в графе «Образование» указывал, что в 2010 году окончил НОУ «Институт социальных и гуманитарных знаний»,

В бизнесе с 2001 года, выступал учредителем и руководителем ряда коммерческих структур.

В 2007-2012 года – заместитель муфтия Астраханского регионального духовного управления мусульман по вопросам международных отношений.

Впервые свои силы в местной политике попробовал в 2011 году, выставив свою кандидатуру в облдуму от «Справедливой России». В 2015 году стал депутатом гордумы от «СР», в 2016 и 2021 годах – избирался в облдуму от той же партии. Член совета регионального отделения «СР-ЗП».

За 2021 год задекларировал официальный доход в 381 тысячу рублей. В общедолевой собственности в праве 1/2 ему принадлежат жилой дом и гараж площадью 242,4 и 270,3 квадратных метра соответственно. Также имеет право аренды на 1/2 долю земельного участка в 930,11 м2. Доход супруги депутата за тот же период составил 639 тысяч рублей.