Мэрия собралась поделить городские районы на шесть частей

Согласно сообщению пресс-службы городской администрации, в скором времени во всех районах Астрахани появится по шесть новых общественных структур. Они будут называться Советами микрорайонов. Каждый район разделят на шесть единиц. Во главе микрорайона будет стоять глава, который должен отстаивать интересы простых граждан «в верхах».В частности, контролировать решение вопросов ЖКХ и качество содержания жилого фонда как самими жильцами, так и коммунальными службами.

Если создаваемые структуры и впрямь сделают власть ближе к народу, как это декларирует мэрия, можно только порадоваться. Однако есть целый ряд вопросов. Например, каким образом будет проводиться деление на микрорайоны? Кто определит главу микрорайона, и какими полномочиями его наделят? Будет ли глава микрорайона получать за свою работу вознаграждение, или же он должен отстаивать интересы гражданка общественных началах? Помимо главы, войдут ли в состав Советов микрорайонов другие специалисты? В каких помещениях будут располагаться данные Советы? Когда именно они приступят к работе?

Мы задали эти вопросы пресс-службе администрации Астрахани, однако ответов пока не получили. Поэтому сегодня можно лишь догадываться, из каких источников будут финансироваться новые структуры. Учитывая, что в стране финансовый кризис, вряд ли сейчас подходящее время для реформ. А если предположить, что новые главы микрорайонов будут получать зарплату за счет бюджетных средств, это приведет к дальнейшему разрастанию бюрократического аппарата. «Хронометр» будет следить за ситуацией с появлением в Астрахани глав микрорайонов.

Регина АБДРАЗЯКОВА, «Хронометр» №12 от 24.03.09.