Все привыкли к известиям о рейдерских захватах заводов, торговых центров, и прочих не жилых помещений. Есть примеры захвата недобросовестными дельцами жилых домов, с целью выкачивания средств из кармана ихжителей. Но, рейдерский захват целого учебного заведения с перспективой на неопределенный срок прервать учебный процесс нескольких сотен студентов - новое слово в науке «отжима» чужой собственности (да и в истории национального проекта «Образование» тоже). Тем не менее, именно такая истории приключилась с одним из астраханских ВУЗов.

Речь идет о размещающемся в Астрахани филиале Университета Российской Академии (УРАО) Образования. В свое время, а точнее, в 2003 году филиалу для осуществления образовательной деятельности было выделено здание в центре города. Однако, содержание и ремонт столетнего здания требовало определенных затрат, которое только что образованный филиал мог не потянуть. Поэтому по взаимному согласию здание передали в оперативное управление более мощному собрату - филиалу Саратовской академии права. При этом с филиалом Академии образования был заключен договор аренды на сроком 20 лет.

До поры до времени эта схема всех устраивала, пока в 2006 году в находящейся в Саратове головной организации не сменился ректор. С этого-то времени у УРАО и начались проблемы. Сначала новый ректор заменил руководителя астраханского филиала, а потом начал решительное наступление на арендаторов, возбудив иск об освобождении ими занимаемых помещений.

Причину столь пристального интереса саратовцев к занимаемому УРАО зданию в последнем видят отнюдь не в нехватке учебных площадей, а в банальном переделе собственности. Здание в хорошем месте, на берегу Волги. Не удивительно, что на него нашлись желающие – комментирует ситуацию один из сотрудников УРАО. Даже те помещения, которые филиал Саратовской академии уже имеет в оспариваемом здании, он, по словам сотрудников УРАО использует отнюдь не для учебных целей. Ремонт, ради которого в свое время отдали здание в оперативное управление, за последние 4 года так ни разу и не был сделан.

Дальше ситуация выглядит так: УРАО выигрывает Астраханский арбитражный суд, саратовцы выигрывают апелляционный суд, благо он находится... в Саратове. Решение Апелляционного суда отменяется вышестоящим судом в Казани и дело вновь возвращается в Астрахань. Далее самое интересное: Астраханский суд поддерживает УРАО, саратовцы вновь пишут жалобу в Саратов. Саратовский суд выносит решение в пользу Саратовской же академии, и направляет исполнительный лист на выселение приставам. А вот дело не направляет. Вернее, астраханцам, которые каждый день звонят в суд, там говорят, что дело отправили, но номер почтовой квитанции давать категорически не хотят. «Скоро мы поняли почему» - сказала корреспонденту «ИКД» помощник ректора УРАО по правовым вопросам. "Когда в конце концов, дело было найдено, оказалось, что оно было направлено лишь 10 мая ( а не 5-го как нас уверяли) и почему-то через Москву. Смысл этой комбинации становится понятен, если иметь в виду, что кассационная жалоба УРАО не может быть рассмотрена пока дело не вернулось в Астрахань".

А поскольку в отличие от дела, исполнительный лист пришел сверх-оперативно, утром 20 мая в Академию пришли приставы и начали выносить мебель из занимаемых ей помещений, не обращая внимание ни на студентов, ни на преподавателей. Затормозить процесс позволило лишь вмешательство депутата Госдумы от Астраханской области Олега Шеина. До рассмотрения жалобы УРАО выселение остановлено, тем не менее, часть помещений остаются опечатанными. В итоге проведение занятий под вопросом, около 100 преподавателей рискуют потерять работу, а 700 студентов - остаться без образования. Причем многим из них осталось обучаться всего две недели чтобы получить диплом.

Естественно, все что все происходящее не оставило ни преподавателей студентов равнодушными. Пока администрации ВУЗа еще удается удерживать ситуацию под контролем, но если надежда на справедливое решение в суде будет потеряна, а окончание образования для молодых людей отодвинется на неопределенное время, ситуация может выйти из под контроля. Да, и от педагогов, в разгар кризиса оказавшихся на улице, требовать умеренности и благоразумия будет затруднительно. Но пока все надежды на судебную власть. Раз уж городская и областная власти, по словам нашего источника, не видят в происходящем проблемы, достаточно серьезной, чтобы вмешиваться.

ИА «ИКД»