В торжественном открытии нового офиса генерального консульства Республики Казахстан в Астрахани участвовали чрезвычайный и полномочный посол Ермек Кошербаев и губернатор Игорь Бабушкин.

Консульство стало генеральным и теперь в него входят Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Самарская и Саратовская области. Располагается новое здание на улице 1-я Аршанская, 17.

«За время работы консульства заметно укрепились отношения между Астраханской областью и Казахстаном. Достигнуто много договоренностей в сфере торговли и экономики», - сказал Ермек Кошербаев. – «Я с удовольствием откликнулся на приглашение Игоря Бабушкина стать участником Каспийского медиафорума-2021. Уверен, нас ждет еще больше хороших совместных мероприятий».

«Повышение статуса консульства Казахстана в Астрахани до генерального свидетельствует об особой роли нашего региона во взаимоотношениях России и Казахстана и служит стимулом к ещё более активному взаимодействию. Уверен, работа генерального консульства послужит дальнейшему укреплению добрососедства и расширению всесторонних связей», - сказал Игорь Бабушкин.

Также стороны обсудили перспективные направления сотрудничества в свете договорённостей, достигнутых в ходе визита Игоря Бабушкина в Нур-Султан.

Губернатор выразил Послу Казахстана благодарность за организацию его визита в Казахстан летом этого года. В Нур-Султане прошли встречи главы Астраханской области с президентом и премьер-министром соседнего по Каспию государства. Также состоялись переговоры с руководством крупных компаний «КазМунайГаз» и «Казмортрансфлот». Тогда стороны обсудили расширение взаимной торговли, тему судостроения, наращивание сотрудничества в сфере туризма, медицины, образования и культуры. Руководство Казахстана выразило заинтересованность в дальнейшем развитии торгово-экономических связей с Астраханской областью. Премьер-министр Аскар Мамин предложил активизировать двустороннюю торговлю и довести товарооборот с регионом до 100 млн. долларов в год. А также рассмотреть возможность строительства на астраханских верфях круизного и рыболовецких судов.

«В свою очередь, я предложил строить в нашем регионе флот и спецтехнику для нефтегазового и воднотранспортного комплексов Казахстана. По итогам визита мы подготовили проект соглашения о сотрудничестве между Правительством Астраханской области и Правительством Республики Казахстан. Также разработали план по развитию сотрудничества, который позволит нам добиться поставленных целей. Эти документы направлены нами в Казахстан на рассмотрение», – сказал губернатор Игорь Бабушкин и попросил Посла Казахстана оказать содействие в их согласовании.