У меня в квартире газ. А у вас?
В данный момент уровень газификации жилищного фонда в Астраханской области составляет более 86 процентов. В сельской местности – около 80 процентов. И хотя это довольно высокий показатель в масштабах страны, радоваться не приходится. Темпы газификации региона низкие.

Согласно прежним установкам, завершиться газификация должна только в 2030 году. Однако во время рабочей встречи с представителями «Газпрома» была достигнута договорённость о переносе срока завершения газификации всех оставшихся населённых пунктов на более ранний срок. Об этом заявил губернатор Игорь Бабушкин на совещании по подготовке муниципальных образований к предстоящему отопительному сезону. По его словам, завершиться газификация области должна в ближайшие три-четыре года.

Подтверждением этому могут служить работы по прокладке газопровода между городом Харабали и Ахтубинск протяжённостью 180 километров. Общий объём инвестиционных вложений, необходимых для завершения газификации области, составит 12 миллиардов рублей.
Наша область богата газовым сырьём. Его добывают и перерабатывают не один десяток лет. Казалось бы, поднимать проблему газификации как-то неудобно. Так как она должна была быть снята уже давным-давно. Но приходится поднимать…
Наша страна является самой богатой газом. Но как это ни печально, 30 процентов жилья в сельских поселениях не газифицированы. И хотя прибыль «Газпрома» только в 2018 году выросла в два раза, газификация страны продвигается черепашьими темпами. Мало того, что сельчане десятилетиями ждут «голубого топлива». Это топливо дорогое, многим просто не по карману. Как-то я услышал разговор двух мужчин в сельской маршрутке. Один жаловался другому: подключить, мол, собрался газ к построенному дому. Не поверишь, получил счёт на миллион с гаком. Не поверил своим глазам – написал жалобу в тарификационную комиссию. Пришли, разобрались. После проверки цена опустилась до 64 тысяч рублей. Оказывается, есть более дешёвая схема врезки в общую «трубу». Так вот обдирают нашего брата, закончил грустное повествование.

Правила подключения газа определены специальным постановлением правительства Российской Федерации. Оно выделяет категории граждан для которых устанавливается льготная плата за технологическое подключение к газовой сети. Главный ориентир, по которому можно понять, есть ли право на льготу, расстояние до газовой трубы. Если оно не более 200 метров и соблюдены все необходимые требования, максимальная стоимость подключения в 2019 году, например, составляла как раз 65 тысяч рублей, включая НДС.

Однако тарифы скачут вверх и вниз. Разные регионы, разные тарифы. Расходы на подключение зависят от особенностей региона: существующей в нём схемы газоснабжения, загруженности газовой сети и затрат на строительно-монтажные работы. Но основная зависимость, конечно, от местных властей. Ведь они, как правило, устанавливают тарифы.

Оплатой врезки в газовую сеть расходы не ограничиваются. Приходится потратить несколько тысяч рублей непосредственно на территории своего участка: на проект внутридомовой разводки газовых труб, подключение газового котла и другого оборудования. Да мало ли что потребуется, чтоб сделать всё, как требуется по правилам. В итоге подключение значительно удорожится. Ушлые газовики всегда найдут, за что взять деньги. Однако согласно Градостроительному кодексу РФ, не требуется готовить документацию при строительстве или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства. Поэтому, если вам навязывают отдельно заплатить за проект газификации дома, не соглашайтесь. В разных регионах эта услуга стоит от 10 до 20 тысяч рублей. Кроме того, на этом этапе работ уже необязательно сотрудничать с газораспределительной организацией, а можно привлечь любую фирму, у которой расценки ниже.

Самое сложное в газификации, когда объект далеко от газопровода. В этом случае цена подключения может взлететь до небес. Тут без помощи местных властей не обойтись. В некоторых регионах стараются помочь малоимущим. И помощь эта довольно значительная. Но не многие знают об этом.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 40 (845), 2019 г.