Прочитав газету «Трибунал» за апрель 2009 г., которая совершенно случайно попала в наш поселок с. Оранжереи Икрянинского района, мы коллективом педагогов-пенсионеров решили обратиться к вам с просьбой о помощи разобраться в вопросе о льготах педагогов-пенсионеров в сельской местности.

Дело в том, что до нового года мы пользовались льготами «Ветеран труда». После новогодних праздников нам передают из сельсовета, что надо собрать документы на педагогические льготы и отвезти их в с. Икряное (наш район) и сдать их в администрацию в отдел «ЖКХ и строительство». Мы, конечно, всё отвезли, сдали, ждем результатов! Но проходит январь, февраль и мы продолжаем получать возврат льгот «Ветеран труда». В апреле месяце мы узнаем, что по слухам, можно перевестись на педагогические льготы, для этого надо ехать опять в район, собирать там документы и сдавать в льготный отдел. Опять едем собирать документы, в отделе «Льготы» при собесе получаем их, удостоверяющих, что мы, педагоги и воспитатели сельской местности, имеем право пользоваться сразу двумя льгатами: «Ветеран труда» и «Педагоги-пенсионеры сельской местности». Следовательно, что мы недополучили с 1.01.2009г. должны нам вернуть.

Идем там же в льготный отдел, сдаем эти справки, нам там отвечают: у нас нет приказа, чтобы вам оплачивать по двум льготам. Мы говорим: «Вот в справке, которую мы в собесе получили, где написано, что педагоги-пенсионеры в сельской местности по федеральному закону имеем право пользоваться двумя льготами. И вы должны даже вернуть всё, что не доплатили, начиная с 1 января 2009 г.». Они отвечают: «Кто вам это сказал и написал, тот пусть вам и платит, а у нас приказа нет, и потому будете пользоваться одной льготой на ваше усмотрение».

Нам здесь, в глубинке, некуда больше обратиться, да и никому мы не нужны. А мы, больные, старые, ездили собирать в районе справки, прокатывали свои деньги, которые отрывали от свой мизерной пенсии. Нас же футболят из одного отдела в другой. Очень просим вас помочь нам разобраться, имеем ли мы право пользоваться двумя льготами.

Благо, что попала в руки ваша газета, и нам представилась возможность, хоть к кому-то обратиться за помощью.

С уважением, педагоги-пенсионеры с. Оранжереи,

"Трибунал. Астрахань" №4, май 2009 года