Более полутора тысяч астраханцев указали в своих налоговых декларациях за 2009 год, что их доходы превысили 1 миллион рублей. А один человек оказался миллиардером. Таковы итоги декларационной кампании за прошлый год.

Как сообщили "КК" в управлении федеральной налоговой службы по Астраханской области, по итогам декларирования гражданами своих доходов за 2009 год (здесь и далее - данные по состоянию на 1 июля 2010 года), более полутора тысяч человек указали, что они заработали в прошлом году более 1 миллиона рублей. При этом доход от 1 до 10 миллионов был указан в 1318 декларациях, от 10 до 100 миллионов заработали 163 человека, еще у 32 земляков доход составил от 100 до 500 миллионов рублей, у троих - от 500 миллионов до 1 миллиарда и только один астраханец, как и в прошлом году, сумел перешагнуть планку в 1 миллиард рублей.

Как отмечают в налоговой службе, количество "миллионеров" по сравнению с прошлым годом уменьшилось. Так, заявивших о доходах за 2008 год в размере свыше 500 миллионов рублей было восемь, теперь - трое. Вероятно, сказалось влияние кризиса. Но есть и второй фактор: в прошлом году изменилось налоговое законодательство, уменьшив количество лиц, обязанных подавать налоговые декларации. Например, те, кто в 2009 году продал квартиру или другую недвижимость, бывшую в собственности не менее трех лет, теперь декларацию представлять не обязаны независимо от стоимости проданного имущества. Кроме того, есть и другие люди, официально заработавшие от 1 миллиона и выше, которым не надо декларировать доходы. Например, если зарплата вкупе с другими доходами, с которых налог

на доходы физических лиц удерживается автоматически, в среднем превышает 83400 рублей в месяц, то годовой доход тоже переваливает за миллион, а декларировать его не надо. И таких в нашем регионе не так уж и мало.

Но сам по себе миллионный доход еще не означает, что человек сказочно богат. Помимо дохода, есть еще и расходы. Например, многие продают квартиру для улучшения жилищных условий, чтобы купить более комфортное и, понятно, более дорогое жилье, то есть расходы на покупку превышают доходы от продажи. Те, кто занимается предпринимательством, тоже несут определенные расходы. А при исчислении налога на доходы физических лиц принимаются во внимание и понесенные расходы. Так, сумма налога к уплате с наших миллионеров, по итогам декларационной кампании этого года, оказалась равна 111 миллионам рублей (в прошлом году было 175 миллионов). Таким образом, сумма облагаемого налогом дохода астраханцев, заработавших в 2009 году миллион рублей и больше (с которого надо уплатить налог в основном по ставке 13%), составила порядка 900 миллионов рублей.

Леонид ХАЮТ,

"Комсомолец Каспия" №65, 18.08.10.