Текущий год был назван годом защиты детей. Казалось бы, благая идея. Проблема защиты детворы в стране довольно актуальная. Таковой её можно назвать и в регионах. В том числе и в нашей области. Однако многие специалисты считают, чтобы действительно защитить детей от насилия и других проблем, нужен не один год, а, может быть, целый век. Ведь так запущены детские проблемы….

Дискуссия на тему защиты прав детей, ужесточение законодательства в отношении преступлений, совершаемых против них, в нашей стране ведётся уже не первый год. А воз и ныне там. Дети, как подвергались насилию, так и подвергаются: в школах, дошкольных заведениях, со стороны родителей. А в последнее время и со стороны педофилов, которых, как оказалось, у нас – хоть пруд пруди.

И никакие ужесточения против них пока не дают ощутимых результатов. Только за последние четыре года количество сексуальных преступлений против детей увеличились в 26 раз. И неудивительно, что звучат предложения химической кастрации «любителей детей», как это сделано в Польше. У нас хотят идти другим путём и посылать педофилов на принудительное лечение, и даже хирургическое вмешательство.

Однако защитить детей от педофилов, это лишь одна из проблем защиты подрастающего поколения. «Детских» проблем много. Судите сами. По статистическим данным, в стране в данный момент 28 миллионов детей. Из них – 700 тысяч беспризорников. А некоторые считают, что их ещё больше. Два миллиона детей официально считаются неграмотными. Ежегодно 120 тысяч детей становятся жертвами преступного насилия. При этом, каждый год 200 детей погибают от преступлений, совершаемых против них. Две тысячи детей подвергаются различным насилиям. Пять миллионов детей живут в социально неблагополучных семьях. Вот клубок проблем, который нужно решить государству.

Многочисленные проверки, которые сейчас проводит генеральная прокуратура в регионах, показали, что кроме педофилии, о которой в последнее время много говорилось, хватает других проблем. Например, в 2009 году зафиксировано без малого 700 тысяч фактов нарушения прав несовершеннолетних. По сравнению с 2008 годом рост таких нарушений составил примерно 12-15 процентов. Это, прежде всего, относится к трудоустройству после окончания учебных заведений. Работодатели частенько отказывают подросткам только по одной причине: нет, мол, достаточного опыта, а у нас производство высокотехнологичное и нуждается в хороших специалистах.

Как известно, в стране наметилась тенденция к увеличению населения. Женщины стали больше рожать. В Астраханской области тоже ест прирост. Небольшой, но всё же. И это радует. А вот дошкольных детских учреждений не хватает. В очередях в детские сады стоят годами. С самого дня рождения малышей. Поэтому я разделяю восторг местных СМИ о том, что малышам нашли 160 мест. Новые группы для детей 2007 года рождения начали работать в детских садах 67, 75, 79, 110, 127 и 131. По одной группе разместили в НДШС №106 и СОШ №65. Был момент, когда в Астрахани, как и во всей стране, о детских дошкольных учреждениях старались забыть. Рождаемость катастрофически упала. Не до детсадов было. Их отдавали в аренду, а арендаторы перестраивали их, открывали офисы и различные учреждения недетского профиля. И вот теперь приходится расплачиваться за преступную необдуманность: изыскивать средства на новое строительство или, как сейчас сделали, реконструируют или уплотняют старые детсады и школьные здания.

Не мне говорить, какое плохое здоровье у нашей детворы. Астраханская область хорошим здоровьем подрастающего поколения похвастаться не может. Это наглядно видно во время призывной комиссии в Вооруженные Силы. Непригоден к строевой службе в частях постоянной готовности каждый третий-четвёртый астраханец.

Есть аксиома: лучшее средство для того, чтобы быть здоровым, не лечить болезни, а проходить профилактику. И лучше всего заняться этим с самого раннего детства. Теперь, оказывается, можно это делать в специализированном центре здоровья для детей. Он открылся в Астрахани в декабре прошлого года на базе детской городской больницы №1. Кстати, этот Центр – единственный в Южном Федеральном Округе. Опытные специалисты следят здесь за здоровьем пациентов. Уникальная техника и компьютеризированная система проверки сердца, давления, функций дыхательной системы и биометрических показателей внутренних органов помогают правильно найти сбои в организме детей и назначить при необходимости то или иное лечение, способствующее укреплению здоровья. Большое дело делают врачи детского центра: прививают своим маленьким пациентам любовь к здоровому образу жизни. Побольше бы таких «фабрик» здоровья!

Одним словом, тематика защиты детей многогранна, и решение всех детских проблем зависит от многих факторов.

Сейчас многие задаются вопросом: как изжить проблему беспризорности? Ведь не секрет, что количество их в стране зашкаливает. И самое страшное, что многие являются беспризорниками при живых родителях. А что делать с наркоманией? Наркомания молодеет. В неё втягиваются всё новые и новые поколения. В Астраханском областном наркологическом диспансере числится более 600 несовершеннолетних. За первые шесть месяцев этого года ими совершено 33 преступления. Это было отмечено во время расширенного семинара с руководителями частных охранных предприятий, обслуживающих общеобразовательные учреждения города.

Проезжая мимо школы, увидел знак: «Осторожно, дети!» автоматически притормозил, хотя никого на дороге не было. А сколько проехало, не замедляя ход? И я подумал: а если бы на переходе были дети? Чтобы с ними стало? Лихачам ведь всё нипочём: ни знаки, ни предупреждения. Так иногда случается и в жизни. Сколько детских судеб, сколько детских жизней сломано, растоптано, раздавлено жестокостью и равнодушием взрослых людей. Но особенно страшно, что это частенько делают родные и самые близкие из них – родители. Детей морят голодом, издеваются над ними, унижают. А порой просто-напросто отказываются и бросают. Оставленные своими непутёвыми родителями, они потом оказываются на улице, где много соблазнов. И вот уже глядишь, оказался малыш в цепких объятиях преступного мира. А там и до тюремных нар недалеко.

Государство ежегодно выделяет на нужды детей, оставшихся без попечения родителей, огромные средства. Они в какой-то мере помогают органам социальной защиты и социальной опеки, реабилитационным центрам решать судьбы несовершеннолетних. Но никакая казна, никакой бюджет не могут выделить средства на такие человеческие ценности, как любовь, доброта, которые даёт детям крепкая семья.

Борис Стрелецкий,

"Факт и компромат" № 29, 17.09.10.