У партии власти в Астрахани вышла новая газета

У астраханского отделения партии «Единая Россия» вышел в свет свежий номер собственной газеты. Как и месяц назад тираж не продают, а распространяют среди членов партии. Если вы хотите её прочитать, то ищите среди своих друзей и знакомых такого члена.

Информация газеты представляет интерес не только для политиков, политологов и политтехнологов. Вполне внезапно может оказаться интересной и полезной информация о работе партии власти.

К примеру, привлекает внимание монолог председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова, где он говорит «...ваши поступки и дела, высказанные мнения составляют репутацию партии. Забота о ней - задача каждого члена «Единой России». Её авторитет необходимо постоянно усиливать хорошими делами, правильными поступками и личным положительным примером….»

Вполне вероятно, что за данными наставлениями кроется новый кадровый взгляд на членов партии, где моральному облику и благовидным делам уделяется большое значение. В этом же материале Игорь Мартынов призвал коллег покинуть кабинеты и слушать людей в реальных условиях жизни, а потом, опираясь на такую работу с населением, принимать решения. Такой подход к работе эксперты оценивают достаточно высоко.

Весьма важно то, что одно из центральных мест в газете «Единая Россия. Астрахань» занял заслуженный работник рыбного хозяйства РФ, депутат облдумы Андрей Маркин. В своём эмоциональном разговоре с редакцией он предлагает ввести некоторые ограничения для приезжающих на отдых в Астраханскую область охотников-рыболовов. Например, создать для них специальные места, где они смогут отдыхать и дальше этого не пускать. А также Маркин хотел бы создать в Астрахани охраняемую природную территорию по принципу того, как это сделано на Байкале. 

Рассказ Андрея Маркина в партийной газете имеет под собой определённую основу и работа, о которой он рассказал, уже проводится. Почему подобные проекты не имеют широкого обсуждения, а о них говорят только члены партии? Журналистам и экспертам-экологам ещё предстоит задать такой вопрос Маркину. 

Положительное решение газового вопроса, когда жители Астраханской области получали огромные счета за газ (50-180 тысяч и выше), тоже нашло свое отражение в газете. Скандальная ситуация со счетами развивалась с января этого года, о чём писали многие издания. Газета «Единая Россия. Астрахань» в прошлом месяце тоже уделила внимание этому вопросу и критиковала деятельность работы ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань». Последняя статья завершила эпопею и стала «победным знаменем», так как партийная газета поставила точку в решении этого вопроса. Конечно, это произошло в результате работы депутатского корпуса думы и лично её председателя Игоря Мартынова, о чем и говорит издание "Единой России".

Впервые в газете мы видим интереснейшее публичное выступление руководителя исполкома Астраханского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктора Акишкина. Он проводит работу в защиту сельских предпринимателей. Вот слова Виктора Акишкина: «пока народ будут «доить», не помогут никакие льготы, субсидии и старания развить бизнес…». Также Акишкин указывает на постановления, которые освобождают 120 (!) населенных пунктов Астраханской области от применения контрольно-кассовой техники. Материал наполнен интересными и полезными данными, похоже, члены партии «Единая Россия» получили возможность контролировать контролёров, которые работают с бизнесом. Напрашиваются любопытные выводы…

Важным нюансом выглядит тот факт, что в газете дали информацию членам правящей партии о том, что в Думе Астраханской области депутаты решили поделиться своими законотворческими полномочиями (!) и создать при комитетах Думы экспертные советы на базе общественности. На деле это означает, что теперь эксперты будут работать вместе с депутатами и формулировать законодательные документы. И вот внимание…. О количестве таких экспертов на каждый комитет Думы информация не даётся. Возникает вопрос: успеют ли эксперты других партий и общественных организаций внести свои кандидатуры или их опередят члены правящей партии? Ведь газета идёт лично в руки партийным работникам. Подписки нет. 

Среди полезных информаций можно выделить таблицу с распределением миллионных субсидий из бюджета на различные благоустройства по всей области. 

Также привлекательно выглядят данные о бесплатных землях, которые можно получить под строительство всем многодетным. 

В целом, материалы написаны легко: публицистическим, а не деловым стилем и быстро читаются. Тексты статей направлены не только на логическое, но и на эмоциональное восприятие читателя. Необходимо отметить, что в этом номере газета «Единая Россия. Астрахань» изменила верстку материалов на более динамичную. Грамотно проработаны цвета делового синего и динамичного красного, на которых умело строятся цветовые схемы газеты. 

Сюрвейтор Тимченко