Два года назад астраханская предпринимательница попросила свою старую подругу выступить у нее поручителем. Та согласилась, да и как откажешь подруге, с которой двадцать лет дружишь - не разлей вода!

Поручительство требовалось для получения кредита в 300 тысяч рублей. Банк запросил не только поручительство, но и имущество в залог. Поскольку у предпринимательницы на тот момент в квартире был прописан несовершеннолетний внук, и органы опеки могли не разрешить рисковать его жилплощадью, в залог была оформлена однокомнатная квартира поручившейся подруги.

1,5 года подруга-должник исправно выплачивала кредит, но потом у предпринимательницы начались какие-то неприятности с бизнесом и она начала игнорировать предупреждения банка. Тот обратился в суд с иск о взыскании заложенного имущества. Суд с требованиями банка согласился.

Так, поручитель стал должником. Теперь поручитель долги своей подруги-бизнесмена должна оплатить своей квартирой. Суд определил ее стоимость - 860 тыс. руб. Сейчас судебные приставы наложили арест на квартиру, и она вскоре будет выставлена на торги.

Несчастная поручительница несколько месяцев сидит на успокаивающих таблетках. Подруга, теперь уже бывшая, обещает «в ближайшее время решить проблему с кредитом». Пока идут торги, женщина еще может находиться в своем жилище. Но как только квартира уйдет с молотка, ей придется искать приют у родственников, или в социальном учреждении. Если бы в залоге у банка не значилась квартира поручителя, то взыскание было бы обращено на имущество основного заемщика.

Как отметили в пресс-службе УФССП по Астраханской области, каждый заемщик должен знать, что обязательства по кредиту и он, и его «старый друг» несут в равной степени, независимо от того, кто пользовался деньгами.

Стоит отметить, что это первый случай в Астрахани, когда за долги заемщика, поручитель расплачивается своей квартирой. Специалисты не исключают, что прецедент может вызвать целый ряд таких дел.

Виктория Панская, "Комсомольская правда" от 08.04.2009