У астраханской системы образования сильные позиции

Губернатор Игорь Бабушкин на пресс-конференции отметил, что у Астраханской области сильные позиции в развитии системы образования. Об этом неоднократно говорилось в федеральном министерстве просвещения. Наш регион – пилотный для старта нескольких образовательных проектов в стране и он успешно их реализует.

«Скоро в Астрахани откроется второй кванториум. Потом появится мобильный кванториум, который будет работать в северных районах области. Это будет интересно и ребятам, и педагогам», - сказал Игорь Бабушкин.

Губернатор рассказал о строительстве новых школ и детских садов: в селе Началово, в посёлке Мирный Наримановского района и селе Каралат Камызякского района. В Астрахани, на улице 3-я Зеленгинская появится школа на одну тысячу мест.

Игорь Юрьевич озабочен условиями, в которых учатся дети. В половине школ ремонта не было 20 лет. И губернатор вместе с астраханским министром образования Виталием Гутманом намерен эту проблему решить. А также ликвидировать к 2024 году двухсменное обучение школьников.

В поле зрения руководства региона и детские сады, а именно их нехватка. В следующем году астраханцы получат дополнительные 1000 мест в дошкольных воспитательных учреждениях.

Кстати, 2020 год объявлен в Астраханской области Годом образования.