Государство не решает проблему возмещения ущерба жертвам политических репрессий. С 2002 года были изъяты из пенсионного законодательства право жертв репрессий на надбавку к пенсии. В 2004 году федеральным законом №122-ФЗ, отменено право жертв реабилитированных на государственную компенсацию вреда на федеральном уровне.

А наши региональные власти еще более усугубили положение реабилитированных – это отмена санитарно-курортного лечения, право на благоустроенное жилье, бесплатную установку телефонов, получение автомобилей, уменьшение квадратных метров на семью из 2-х человек (с 42 кв.м. на 36 кв.м.) и никто нам не вернул оплату жилья за 2006 год на всю семью (весь год брали плату за одного реабилитированного, хотя закон гласит на всю семью). Отменены выплаты на железнодорожном транспорте, если Вы имеете статус льгот, нет бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте, проезд доплачивается 100 рублями на водном транспорте и 220 рублей на автомобильном ежемесячно и денежная доплата ежемесячная за проезд пригородным пассажирским транспортом пополняет доходную часть областного бюджета. Нет 50% скидки на лекарства, которые ограничены в выборе, исключилось бесплатное протезирование и лечение зубов. Выделение садово-огороднических участков тоже исключено.

Пустословя о морали, должностные лица позорно закрывают глаза на гигантский вред, причиненной нашей стране и ее народу.

Астраханская региональная организация жертв политических репрессий “Память сердца” даже не имеет офиса для работы с реабилитированными – для создания Книги Памяти живых, восстановления исторических событий и о памяти о безвинно ушедших, о создании музея репрессий, работа с детьми по школам, материальная помощь реабилитированным и т.д.

Более того, помещение которое у нас было, местные власти отобрали.

Два года мы обращаемся к губернатору А.А. Жилкину, к председателю Астраханской областной Думы А.Б. Клыканову и к правительству Астраханской области с просьбой восстановить все льготы жертвам политических репрессий и выделить из регионального бюджета необходимые деньги на материальную поддержку реабилитированных (по справкам статуправления – самая низкооплачиваемая пенсия у репрессированных), как это сделали другие области в г. Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Тюмене, Самаре и др. Результата от наших властей никакого. Мы просим обратить их внимание, что Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, а ее статьи 52,53 обязывают государство компенсировать вред жертвам репрессий.

Председатель АР ОО Брусарска В.А.