У следователей возникли вопросы к бывшему руководству Наримановского района: возбуждено уголовное дело

Астраханским следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при выдаче земельных участков местному жителю администрацией Наримановского района, когда ей руководил Валерий Альджанов. У него и бывшего директора МКУ «Муниципальное имущество Наримановского района» прошли обыски. Но подозреваемые – кого привлекут к ответственности, в деле пока не установлены.

По версии следствия, с сентября по декабрь 2019 года должностные лица администрации Наримановского района и МКУ муниципального имущества согласовали 39 договоров аренды земельных участков, заключенные в нарушение законной процедуры.

После этого 22 участка были выкуплены по льготной цене у администрации за 61 тысячу рублей. Сейчас на них построены частные дома. Остальные 7 участков новый собственник передал другим лицам.

В результате этой аферы бюджету Наримановского района причинен значительный ущерб, размер которого будет установлен в ходе следствия.

Валерий Альджанов руководил администрацией Наримановского района с октября 2016 до конца января 2023 года. После его ухода по просьбе руководства региона с должности район возглавил бывший руководитель администрации Кировского района Астрахани Игорь Редькин.