У страха глаза велики или почему люди в России боятся инвестировать?

Шестьдесят восемь процентов россиян хранят свои сбережения в банках или дома, по старинке под матрасом. Соотношение средств на депозитах и в инвестиционных фондах в стране стремится к показателю 70:1. В Европе аналогичная пропорция составляет 1:1, в США — 1:2 (то есть, в инвестиционных фондах хранится в два раза больше сбережений, чем на банковских счетах).

Правительство РФ со своей стороны стимулирует инвестиционную активность, предлагая налоговый вычет 13% за перечисление средств на индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС). По сути, это означает дополнительную доходность 13%, но вкладчики продолжают упускать возможность и не торопятся отказываться от классических накопительных счетов. Почему же россияне не ищут способов увеличения доходности накоплений, а спокойно смотрят, как их съедает инфляция?

Основных причины две - недостаток финансовых знаний и страх перемен.

Недостаток финансовых знаний — комплексная проблема, в которую входит и непонимание механизма инфляции, и неспособность оценить финансовые риски. В исследовании финансовой грамотности, недавно проведённом Организацией экономического сотрудничества и развития в 30 странах мира, Россия заняла 25 место. Чтобы успешно инвестировать, в первую очередь нужно иметь чёткое представление о существующих видах активов и сопутствующих рисках. Но многие ли знают, в чем разница между акцией и облигацией? И как выбрать облигации с большей степенью надёжности, чем банковский вклад? Эта тема может казаться сложной на первый взгляд, но в действительности освоить базовые знания способен каждый.

Мысль о том, что накопления могут приносить доходность не 6-7%, а 30-35% годовых, многим не приходит в голову в принципе. Большинство людей живут по традиционной схеме, распоряжаясь деньгами так же, как это делали родители. Финансовые модели поведения, в том числе привычка копить или склонность тратить, закладываются в подсознании с детства. Чтобы улучшить финансовое положение и начать создавать пассивный доход на случай непредвиденной ситуации, нужно, во-первых, узнать о существующих возможностях, во-вторых, заменить устоявшееся отношение к деньгам на принципы успешных инвесторов.

Если человек уже пробовал торговать на финансовых рынках и потерпел неудачу, почему это произошло? Чем отличается подход тех, кто стабильно зарабатывает на инвестициях? Какие активы подходят начинающим инвесторам? Для этого и существуют грамотные обучающие программы. 

Екатерина Некрасова