То, что у нас центральные улицы города отлично освещаются, это очень даже здорово и не может нас, горожан, не радовать. Но на периферии света по-прежнему маловато. Насколько маловато - решили проверить мы, отправив во тьму самого смелого корреспондента.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, КАЗАЧИЙ!

Облачившись в стеганую толстую куртку, обув зимние ботинки на меху и натянув на голову спортивную шапку черного цвета, корреспондент "КК" выехал в рейд по злачным закоулкам. Время было семь часов вечера - самый, так сказать, час пик - народ идет с работы домой. Поэтому выбираем уголок подальше от центра города - микрорайон судоверфи им. Кирова.

Признаться, сам я вроде не робкого десятка, но немного призадумался, а как же тут люди домой-то ходят? Знакомимся ближе: улица Туапсинская. Идем налево от первой проходной завода мимо колледжа. На первом же после учебного заведения перекрестке сворачиваем направо. И вот она - мечта уркагана. Тьма хоть глаз выколи, камыши выше меня раза в полтора, под ногами не дорога, а сплошное мучение.

Медленно передвигаюсь по этой улице, костеря всё вокруг, но делаю вид, что я на свете самый добрый. Спотыкаясь об очередной кусок металла, торчащий из-под земли, встречаю первого человека: мужчина средних лет, в телогрейке и тапочках на босу ногу. Сразу видно - абориген. Спрашиваю его как бы невзначай, как же тут люди живут и добираются до домов своих, а самое главное - как же доезжает автомобиль "скорой помощи" в случае необходимости. Ответ сразил меня наповал: "А ты зачем посреди дороги-то идешь? Ходи с краю, там ровней будет. А у тебя что, даже фонарика нет? Тогда телефоном своим свети, так дорогу лучше видать. Мы уже привыкли здесь жить, поэтому знаем каждую кочку. А "скорую" выходим встречать к заводу и показываем водителю, как лучше проехать. И вообще зачем ты к нам приехал?". В общем, объяснять не стал я мужику, зачем приехал, признаться, в ту минуту сам уже подумал, а зачем я здесь...

Провел я в районе Казачьего более часа. Мест, где бы человек в зимнее время года смог поскользнуться, упасть и очнуться в гипсе, пруд пруди. Я уж промолчу про злополучные в плане преступлений места.

А КАК НА ОГАРЕВА ЛЮДИ ЖИВУТ?

Следующим я посетил район сетевязальной фабрики, улиц Красной Набережной, Огарева, Баумана и т.д. Да уж, хочется прям огромными буквами написать, что век во дворе 21, а не одиннадцатый! Первое, что врезалось в мой уже покрасневший от первых декабрьских морозов нос, - это аромат. "Благовоние" человеческих, и не только, испражнений доносилось отовсюду. Но это еще полбеды. На часах моих 9 вечера, на улице ни одной живой души. Захожу в какой-то переулок между частными домами, надеясь дойти до 9-этажного дома по Баумана. Не тут-то было: передо мной, помимо рытвин и всякого мусора, целым морем стала огромная лужа, запах от которой разъедал глаза. Вот как тут можно дойти до дома? Смотрел, смотрел, так и не понял, как местные пробираются к жилищам. Оборачиваюсь, чтобы идти к своей машине, и встал как вкопанный. Откуда ни возьмись буквально в 15 метрах за моей спиной шла какая-то женщина. Улица, напоминаю, абсолютно безлюдная и темная. Женщина ловкими шагами прошла мимо меня и, наступая одной ногой в лужу (другая нога наступала на сухое место), за пару минут пересекла этот "океан". Вот такая "Синдбадка-мореходка" местного происхождения, однако.

ЗДРАВСТВУЙ, ДОРОГАЯ ТЫ МОЯ УЛИЦА БЭРА!

Многие наверняка думают, что улица Бэра вся такая распрекрасная и освещенная. А наш корреспондент нашел злополучный участок этой улицы от перекрестка с Моздокской в сторону 19-й школы. Кто-нибудь пытался пройти здесь пешком? Про машины я молчу. Мой "Жигуленок" сел в первой же луже, еле выкарабкался. Вышел из машины, пытаюсь пройти. Тщетно. На улице хоть глаз выколи, ничего не видно. Дорога - один сплошной кошмар. Но все познается в сравнении, в отличие от ранее описанного района сетевязальной фабрики тут воздух неиспорченный, сразу видно, что в данном частном секторе имеется канализация и выгребные ямы.

ТУРНЕ НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ

С глубоким уважением отношусь к Трусовскому району, признаться, за последние лет пять район просто не узнать - он стал чище, уютней, да чего там говорить, одни дороги уже много о чем могут сказать. Не верите, проверьте: даже во время сильных снегопадов на улицах Пирогова, Комсомольская, Дзержинского и т.д. вы не встретите ни одного метра заснеженного участка дороги. Работа спецслужб на высоте. Но все же в глубинах Трусовского района есть над чем поработать. Для ищущих драйв и желающих выбросить порцию адреналина

могу предложить совершить небольшое турне пешком от остановки, скажем, мимо рыбозавода "Густера" по переулку Кавказскому и дальше через мусульманское кладбище к Военному городку. Было время уже часов 12 ночи, когда корреспондент "КК" проехался по этому маршруту на машине. Колдобины и рытвины, глубокие и не очень лужи, полное отсутствие света. На улице тишина гробовая, хоть убивай, никто не услышит и не придет на помощь.

Ринат МУХТАРОВ,

"Комсомолец каспия" №99, 11.12.09.