Недавно следственные органы закончили расследование уголовного дела, согласно материалам которого дядя с племянником, 39-летний и 28-летний граждане Азербайджана, в нашем регионе на протяжении четырех месяцев прошлого года ради квартир совершали аферы и убийства.

Апрель. Первая жертва - алкоголик

По версии следствия, 38-летний астраханец, бывший работник завода, поддался на предложение знакомых азербайджанцев оформить на них часть собственной квартиры. Мужчина часто пил спиртное, возможно, поэтому так легко удалось добиться его согласия. Но злоумышленники на этом не остановились.

Напоив "друга" спиртным, в апреле 2010 года повезли его за город, на территорию Наримановского района. Дядя с племянником не заметили, что для потерпевшего последний бокал оказался действительно последним: организм не выдержал столь большой дозы алкоголя. По результатам судмедэкспертизы, астраханец скончался от отравления этиловым спиртом. Как впоследствии узнали правоохранительные органы, аферисты и не подозревали, что их жертва мертва. Родственники видели перед собой сильно подвыпившего мужчину и, согласно обвинительному заключению, чтобы навсегда избавиться от него, сбросили тело в бетонный коллектор, залили бензином и сожгли. "Освобожденную" таким способом квартиру злоумышленники посчитали своей и стали проживать в ней.

Май. Развалили семью, а потом убили

Как намерена доказать сторона обвинения, в мае 2010 года в черном списке родственников оказался 46-летний житель г. Подольска Московской области. Знакомство с двумя родственниками обернулось для него сначала разводом, а потом и гибелью. Мужчина в 2009 году переехал в Астрахань в поселок Стеклозавод. Подружившись с ним, азербайджанцы узнали, что у него есть еще одна квартира в Москве. И злоумышленники начали активно спаивать приятеля. Когда-то примерный семьянин сделался пьяницей, что и привело к разрушению брака. Дядя с племянником купили у мужчины квартиру, а чтобы не отдавать деньги, решили устранить своего знакомого. Они пригласили мужчину отдохнуть за городом, в лесополосу Приволжского района. Ничего не подозревая, жертва спокойно села в машину. По версии следствия, вместо пикника мужчину избили, используя автомобильный ключ, а затем ножом нанесли ранения в шею. В результате глубоких ран он тут же скончался. Труп злоумышленники бросили в ближайшие заросли кустарников.

Июнь. Бывший соучастник жить не должен

Еще один эпизод, инкриминируемый обвиняемым, - убийство в степной зоне Приволжского района, в 500 метрах от села Три Протока. На это раз родственникам "не угодил" 37-летний житель Ростовской области. Ранее, по данным следствия, он был соучастником азербайджанцев также по "квартирному вопросу". Тогда пострадала 66-летняя москвичка, правоохранительные органы до сих пор не могут ее найти. Когда квартира пенсионерки оказалась в руках предполагаемых преступников, женщина исчезла. По одной из версий, злоумышленники ее убили. Азербайджанцы побоялись, что соучастник их выдаст, и решили его устранить. Сценарий, как утверждают следователи, был тот же: предложив отдохнуть на природе, мужчину вывезли за город, где напали на него, нанося удары ножом. Труп бросили тут же.

Июль. Квартира подростка - лёгкая добыча

Со своей последней жертвой родственники обошлись особенно жестоко. Согласно материалам уголовного дела, дядя с племянником решили завладеть еще одной квартирой, где проживал 17-летний подросток. Для этого они составили коварный план - женить школьника на гражданской жене дяди. А чтобы окончательно завладеть квартирой, впоследствии убить ставшего уже ненужным молодого человека. И на этот раз преступники верно вычислили "легкую добычу". Подросток лишился матери, и вскоре в отсутствие совершеннолетних хозяев дом стал "проходным двором" для бомжей и алкоголиков. Но их плану не суждено было сбыться: среди гостей

обнаружилось еще одно заинтересованное лицо.

Безработный мужчина, подружившись с мальчиком, стал постоянным жильцом этого дома и легко разгадал намерения аферистов. Видя в нем опасного соперника, дядя с племянником решили убрать его со своего пути. Мужчине было предложено отдохнуть за городом, поесть шашлыков и весело провести время. Перед таким предложением тот не устоял. И вновь родственники вывезли будущую жертву подальше от посторонних глаз, в Приволжский район, недалеко от села Растопуловка. По данным следствия, дождавшись момента, когда потерпевший уже не мог оказать серьезного сопротивления, мстительные убийцы напали на собутыльника и топором отсекли у жертвы голову. Тело они подбросили на находившийся рядом дачный участок, а отрезанную голову - в заброшенное здание.

Сотрудники правоохранительных органов опознали личность потерпевшего по отпечаткам пальцев, опросили круг знакомых погибшего мужчины, в итоге удалось выйти на подозрительных азербайджанцев.

При обыске квартир предполагаемых убийц были найдены документы на приобретенную нечестным путем недвижимость, а в результате проведенных допросов по цепочке стали распутываться предыдущие преступления.

Выяснилось, что у обоих есть семьи. У старшего азербайджанца достаточно странное семейное положение: у него две жены, одна, официальная, проживала в Москве и другая, гражданская, - в Астрахани. У племянника же есть жена и дочь. Причем дядя уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Дело ушло в суд

По словам помощника руководителя Приволжского МСО СУ СК РФ по Астраханской области Аимай Карагызовой, 22 июля 2010 года мужчины были задержаны. А в конце апреля 2011 года заместитель прокурора утвердил обвинительное заключение. В настоящее время обвиняемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений родственники находятся под стражей и вскоре предстанут перед Астраханским областным судом. Обвинению предстоит доказать в суде, что дядя с племянником виновны во всех описанных выше злодеяниях.

Анна СЛАВЯНОВА,

"Комсомолец Каспия" № 42, 27.05.11.