Предложение президента, озвученное в послании Федеральному Собранию, выделять семьям при рождении третьего или последующего ребенка земельные участки под строительство домов обсуждалось и в СМИ, и во многих семьях. Как оказалось, в Астраханской области уже более двух лет (с 4 марта 2008 года) действует аналогичная инициативе президента норма в рамках местного закона. Правда, о ней мало кто слышал и знает. Так кто может претендовать на бесплатный надел?

АСТРАХАНСКИЕ РЕАЛИИ

Теоретически идея может сработать и привести к желаемому росту рождаемости. Утверждать это можно, опираясь на опыт работы в проекте "материнский (семейный) капитал": после его запуска демографическая кривая во всех регионах, в том числе в Астраханской области, верно поползла вверх. Даже понятие такое появилось - дети Путина. По информации территориального управления ПФР по Астраханской области, на сегодняшний день выдано более 21 тысячи сертификатов на материнский капитал. Более 1700 астраханских семей подали заявления на направление средств капитала на погашение жилищных кредитов, то есть благодаря материнскому капиталу решили свой квартирный вопрос.

Если инициатива президента трансформируется в законодательный акт и получение бесплатного участка под строительство для многодетных семей станет реальностью, начнут ли у нас появляться один за другим новые коттеджные поселки?

Давайте посмотрим на реалии областного центра. Как думаете, почему в черте города коттеджных поселков нет, есть только стихийно появившиеся на месте дач или пустырей разномастные дома (даже "элитные" "Санта-Барбара" и "Пролетарский" не исключение)? Потому что особенность Астрахани в том, что центральная часть города - это в подавляющем большинстве случаев старые ветхие избушки, жильцы которых годами живут на чемоданах, ожидая переселения, а по периметру центр окружен многоэтажными массивами.

Что мешает многодетным и не только семьям строить дома сейчас? Нужно найти немалую сумму денег на участок. В черте города минимальная планка составит 400-500 тысяч рублей, это либо дачка за километр от асфальтированной дороги, но с коммуникациями, либо хибарка под снос, но в отдаленном от центра районе. В среднем приобретение участка обходится в 800-1400 тысяч рублей. В центральной части города цена участка может достигать нескольких миллионов рублей. Кроме того, строительство дома, пусть из керамзитобетона с шиферной крышей и недорогим ремонтом, тоже дело затратное. И далеко не каждая семья может себе это позволить.

Допустим, в пределах областного центра выделят нарез земли под строительство домов многодетными семьями. Кто эти многодетные семьи, которые способны и детей в большом количестве прокормить, и дом построить? Видимо, это одна из двух категорий жителей. Первая - это традиционно многодетные восточные семьи, которые и без предложения президента готовы родить ещё по ребенку. В таком случае новые коттеджные поселки станут филиалами Больших Исад. Вторая - это семьи с достатком чуть выше среднего (чтобы было на что дом строить), имеющие пока двух детей. Как эти две категории семей смогут соседствовать, непонятно.

Но главная проблема в городе, повторюсь, отсутствие свободной земли.

СЕЛЬЧАНЕ АКТИВНЕЕ ГОРОЖАН

А что в сельских районах? "Дефицита земли у нас, конечно, нет, - рассказала "КК" начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и земельных отношений администрации Икрянинского района Лариса Козлова. - Определим место, нарежем участки. Но чтобы люди реально могли начать строить, нужно, во-первых, провести коммуникации, а это уже прерогатива местных органов власти, во-вторых, люди с зарплатой в 7-8 тысяч рублей дом построить не смогут, даже если участок им выделить бесплатно. Сегодня у нас в районе можно приобрести 6-8 соток земли за 80-100 тысяч рублей". То есть в сельских районах вырисовывается ситуация, обратная городской - земля есть, а денег на строительство нет.

Где же их взять? Деньги на возведение дома (хотя бы на часть) будут после получения материнского капитала. В августе этого года вступили в силу изменения в законы, согласно которым семья может строить или реконструировать дом самостоятельно, не заключая договор подряда со сторонней организацией, используя средства материнского капитала.

Как сообщили нам в областном управлении Пенсионного фонда, звонки от желающих воспользоваться новым правом поступают регулярно. Сельские жители интересуются возможностью направить материнский капитал на строительство намного больше, чем городские (около 70% обращений). Порядок и методика работы по новой схеме будут обнародованы в ближайшие дни.

ОКАЗЫВАЕТСЯ, ДЛЯ АСТРАХАНЦЕВ ЭТО НЕ НОВОСТЬ

В Астраханской области уже более двух лет (с 4 марта 2008 года) действует закон "Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области". В соответствии с третьей статьей этого документа в собственность многодетным семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей, могут бесплатно предоставляться земельные, участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства в сельской местности, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства. Для получения земельного участка необходимо обратиться в администрацию муниципального района области, на территории которого семья хочет иметь такой участок.

Ольга ХВОРОВА

Как оказалось, претендовать на бесплатный земельный участок - государственную или муниципальную собственность - могут не только многодетные семьи, но и другие категории. Участки положены:

1) многодетным семьям, имеющим на момент предоставления земельного участка троих и более несовершеннолетних детей, - для индивидуального жилищного строительства в сельской местности, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства;

2) семьям, имеющим детей-инвалидов, - для тех же целей;

3) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - для тех же целей, за исключением крестьянского хозяйства;

4) инвалидам первой, второй групп -для тех же целей, что в пункте 3;

5) лицам, репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, - для тех же целей, что в пункте 3;

6) семьям, проживающим в сельской местности не менее трех лет, - для индивидуального жилищного строительства по месту проживания, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

7) лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев,

исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, - для индивидуального жилищного строительства по месту проживания;

8) гражданам, признанным в установленном жилищным законодательством порядке нуждающимися в жилых помещениях, - для индивидуального жилищного строительства по месту проживания;

9) одиноким матерям (отцам) и вдовам (вдовцам), имеющим несовершеннолетних детей, - для индивидуального жилищного строительства в сельской местности, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства;

10) в иных случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Казалось бы, такой широкий перечень, что участки должны выделяться один за другим. Почему же мало кто из нас не то что воспользовался, но и узнал о существовании закона? Видимо, это связано с тем, что администрация района как орган, обладающий полномочиями по распоряжению неразграниченными государственными землями, просьбу удовлетворить может, но только при наличии свободных земельных участков.

"Комсомолец Каспия" № 97, 08.12.10.