29 октября автолюбители устроили в Астрахани автопробег «против бездорожья и бандитизма». Участники акции выступили против роста цен на горюче-смазочные материалы и увеличения транспортного налога. Однако многие видели в ней и послевыборную подоплеку.

Благодаря стараниям сотрудников ГИБДД акция затянулась. Расстояние в пять километров протестующие преодолевали более двух часов.

В два часа дня участники собрались на площадке у Центрального стадиона. Набралось 20 авто, в каждом по 4-5 человек. За происходящим бдительно следили сотрудники милиции и несколько человек в штатском.

Колонна начала выдвигаться. Первую же машину останавливает сотрудник ГИБДД для проверки документов. Другой милиционер жезлом приказывает остановиться автомобилю, двигавшемуся вторым. Как выяснилось, стекла неправильно затонированы, за что водителю выписывается штраф.

Все формальности улажены, и протестующие рассаживаются по своим авто. «Так, останавливай следующую машину», - говорит человек в штатском, обращаясь к майору милиции. Реплика вызывает возмущение в рядах автолюбителей. Хотя человек в штатском упорно отказывается представиться, быстро выясняется, что это сотрудник мэрии. «Почему у нас местная власть отдает указания милиции?», — спрашивают протестующие майора. «Никто мне указания не дает», — отвечает майор и отходит в сторонку с человеком в штатском.

Демонстранты снова рассаживаются по машинам и начинают движение. Опять приходится остановиться — ГИБДДшники штрафуют машины, идущие в арьергарде колонны. Особо старательный старший лейтенант оказывается под колесами одной из авто. Машина, двигавшаяся со скоростью около 2 км/ч резко тормозит, задевая брючину милиционера бампером. Сотрудник органов поясняет, что бросился наперерез машине с целью остановить злостного нарушителя, пытавшегося скрыться с места происшествия.

Оказалось, стража порядка смутила тонировка и листок с надписью «Государственная Дума Астраханской области», приклеенный к лобовому стеклу. Подобные знаки, кстати, выдаются сотрудникам органов государственной власти и местного самоуправления, дабы они могли беспрепятственно добраться до места работы. «Это нарушение угрожает жизни и здоровью граждан», — ничуть не теряясь, говорит старлей.

Наконец, колонна начинает движение по улице Савушкина, где через каждые 100-200 метров расставлены милицейские патрули. Максимальная скорость движения — 10 км/ч. Протестанты едут аккуратно, не нарушая правила движения. Несмотря на это, до площади Октябрьской из двадцати машин добралось девять. Остальные по одной отсекаются сотрудниками ГИБДД. Предлоги разные.Например, не находится ли авто в угоне.

Возле Лебединого озера «протестантов» окружает несколько милицейских машин. Стражи порядка забирают документы у водителей, начинают переписывать номера машин и снова выписывают штрафы. Правда, никто, уже не понимает, за что. Колонна лишается возможности двигаться дальше. В это время появляется сотрудница администрации Кировского района и к каждому авто цепляет уведомление об административном правонарушении «за проведение несанкционированного публичного мероприятия на ул. Адмиралтейская в течение 10 минут».

В итоге расстояние в 5,5 км участники автопробега преодолевали более двух часов.

Напомним, в конце прошлого года автолюбители Астрахани уже устраивали автопробег. Тогда люди протестовали против повышения пошлин на ввоз иномарок. В отличие от нынешнего мероприятия, об акции никто никого не уведомлял, и колонна спокойно прошла по городским улицам.

В этот раз пробег не удался. В чем причина подобного противодействия со стороны силовых структур и власти, легко догадаться. Инициаторами пробега были представители оппозиционных партий, и неудавшаяся акция стала очередным отголоском выборов 11 октября.

Евгения Зариньш,

"Хронометр-Астрахань" №44 от 03.11.09.