Учеба в лучших вузах. Как Сбер помогает студентам
Решение — уникальный образовательный кредит с господдержкой

Последний день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) был посвящен молодежи и проблемам образования. Выпускники школ по всей России скоро начинают поступать в вузы, но количество бюджетных мест ограничено, а сразу заплатить за образование могут далеко не все. В самые престижные вузы конкурс всегда очень высок, а оплата за обучение дорога. Но не надо отказываться от мечты, потому что Сбер при поддержке государства делает высшее образование доступным. Решение — уникальный образовательный кредит с господдержкой: всего 3% годовых и возможность не погашать основной долг во время учёбы.

Субсидируемая государством ставка в 3% годовых — лишь одно из преимуществ образовательного кредита. Его отличительная черта — перенос большей части платежей на период после окончания вуза, когда заёмщик находит работу и начинает получать стабильный доход. Льготный период распространяется на весь срок обучения и 9 месяцев после него. Срок кредитования — 15 лет, при желании кредит можно погасить досрочно. В это время студент погашает только проценты по кредиту: 40% — в первый год, 60% — во второй и в полном объёме — с третьего года обучения. В результате ежемесячный платёж эквивалентен стоимости двух чашек кофе или похода в кино.

Студент может оформить кредит сам: достаточно прийти в офис Сбера с паспортом и договором об оказании платных образовательных услуг. Заём можно взять на оплату любого периода учёбы (семестр, год или весь курс бакалавриата, магистратуры, аспирантуры) в любом вузе страны, имеющем лицензию и аккредитацию. Кредит можно оформить с 14 лет, для несовершеннолетних студентов нужно письменное согласие родителя. Если обстоятельства изменятся — например, студент решит поменять специальность, университет либо возьмёт академический отпуск, субсидия и льготы сохранятся.

Образовательный кредит в Сбере доступен для обучения в более чем 630 вузах страны, и их число постоянно растет. Самые популярные специальности для обучения в кредит — юриспруденция, экономика, менеджмент, медицина, лингвистика. На данный момент Сбер выдал уже 53 тыс. образовательных кредитов с господдержкой на общую сумму 12,3 млрд рублей. 

«Мы выдаём образовательные кредиты всего под 3% годовых без залога и поручителей, и к тому же с отсрочкой выплаты основного долга до окончания обучения», — поясняет директор дивизиона «Занять и сберегать» Сбербанка Сергей Широков.

«Главное достоинство нашего образовательного кредита в том, что студент в период обучения в вузе платит небольшие проценты, сопоставимые с карманными тратами. Это означает, что ему не нужно «ломать голову» над тем, как обслуживать кредит. Поэтому можно сосредоточится на учебе и не работать по ночам и выходным, чтобы рассчитаться с банком. Сейчас очень горячая пора для всех, кто в этом году окончил школу, и Сбер хочет, чтобы все знали о том, что могут учиться в ведущих вузах страны, даже если не удалось поступить на бюджет», - отмечает Широков.

МНЕНИЕ ВУЗОВ

В Астраханской области программу льготного образовательного кредитования поддерживает один из ведущих университетов, предлагая студентам полностью компенсировать затраты на уплату процентов по кредиту. Для того, чтобы воспользоваться выгодой, необходимо быть студентом очной формы обучения по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры Астраханского государственного университета и иметь высокие баллы при поступлении в вуз, высокие оценки в ходе обучения в вузе, быть призером или победителем олимпиад, конкурсов, соревнований или вести активную общественную, спортивную, культурно-творческую деятельность. Проректор Астраханского государственного университета Руслан Равильевич Хусаинов считает, что образовательный кредит - это возможность не упустить время.

«Кредит на образование – современный способ получить высшее образование в любом возрасте. Для выпускников школ – это возможность не терять время и обучиться выбранной специальности, для тех, у кого уже есть высшее образование – получить дополнительную профессию. К примеру, сейчас в России требуются IT-специалисты. Уверен, что программа льготного кредитования образовательных услуг позволит ускорить процесс появления на рынке компетентных кадров в области цифровизации и информационных технологий», - отметил Руслан Равильевич.