Вчера, 5 февраля, в Волгограде прошло совещание, посвященное проблеме безопасного обезвреживания опасных веществ в природной среде. Участникам встречи был представлен созданный волгоградскими и астраханскими учеными микробиологический препарат "Биоглауконит".

"Волгоградская область располагает значительными запасами природного сорбента глауконита, - рассказала Елена Васильева, директор ИЦ "Волгоград-Экопресс". - Созданный на его основе микробиологический препарат "Биоглауконит" и технология его использования служит для эффективного обезвреживания опасных веществ в окружающей природной среде".

Автором технической идеи применения "Биоглауконита", по словам Васильевой, является Воронович Наталья Владимировна, главный эколог одного из химических предприятий области.

Вниманию участников совещания организаторы совещания представили результаты применения препаратов на основе глауконита для обезвреживания пестицидов в землях сельскохозяйственного назначения в Котельниковском районе Волгоградской области, ликвидации загрязнения земель нефтепродуктами и солями тяжелых металлов в Астраханской области, биологическим методам обезвреживания органических отходов в санитарно-защитной зоне ВОАО "Химпром" (Волгоград).

"Глауконит прекрасно себя показал в составе, разработанного нами комплексного сорбента-мелиоранта "АОРСИТ", - рассказал Сергей Перевалов, эколог инжиниринговой компании "Октопус". - Мы создали этот препарат по заданию одного из крупных предприятий Астраханской области, которое пытается решить проблемы загрязнения своих нарушенных земель солями тяжелых металлов".

По словам Перевалова, лабораторные и промышленные испытания этого препарата показали "самые радужные результаты" - концентрации солей тяжелых металлов и нефтепродуктов после проведения обезвреживания земель были снижены в десятки раз. Их значения достигли уровня даже ниже предельно допустимых концентраций. В настоящее время астраханское предприятие, на котором испытывался "АОРСИТ", утвердило технические регламенты на его использование в работах по рекультивации нарушенных земель.

"АОРСИТ" содержит в своем составе сорбенты, добываемые на месторождениях Нижнего Поволжья, в том числе и глауконит. Это существенно снижает его стоимость. Она ниже международных и российских аналогов в десятки раз. При этом обезвреживающий эффект сказывается уже через два-три месяца после внесения сорбент-мелиоранта в почву. Это оптимальный способ решения проблемы загрязнения земель опасными отходами, относящимися к первому-второму классам опасности", - сообщил Перевалов.

Участники совещания в Волгограде рекомендовали подготовить и законодательно утвердить на региональном уровне технические регламенты по всем направлениям использования "Биоглауконита", а также рассмотреть возможность применения в промышленных масштабах предложенного метода на территории Волгоградской области.

"Особенно актуально применение технологии биодеструкции (биологического обезвреживания, - прим.) пестицидов с помощью "Биоглауконита" для районов Волгоградской области, где в местах размещения складов пестицидов существует опасность загрязнения окружающей природной среды", - отметила Наталья Воронович.

"Разработанная в Волгограде технология пополнит список технологий Международной базы данных альтернативных сжиганию технологий обращения с отходами", - подчеркнула Елена Васильева.

Организаторы дискуссии - Информационный центр (ИЦ) "Волгоград-Экопресс", ООО "Гео-Плюс", Центр экологического контроля и ВРОНО "Экологическая академия". В совещании приняли участие представители Облкомприроды, Росприроднадзора, администраций районов области, ГосНИОРХа, торгово-промышленной палаты, проектных организаций (ООО "ЭнергоСервисПроект" и ОАО "Ростовский Водоканалпроект"), промышленных предприятий (ВОАО "Химпром", ОАО "Волжский азотно-кислородный завод", ООО "Волжский оргсинтез" и ООО "Лукойл-Волгограднефтепереработка") и представители прессы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что одной из основных экологических проблем Волгоградской и Астраханской областей является загрязнение и истощение водных ресурсов. Так, в 2008 году во многих населенных пунктах Волго-Ахтубинской поймы Волгоградской области ощущался дефицит качественной питьевой воды.

В сентябре 2008 года в Волгограде была введена в эксплуатацию новая станция ультрафиолетового обеззараживания (УФО) сточных вод. Она позволяет отказаться от использования хлора.

Глауконит (от греч. glaukos - голубовато-зеленый) - минерал группы гидрослюд подкласса слоистых силикатов. Широко распространен в осадочных породах. Применяется для уменьшения жесткости воды, удобрения и обезвреживания почв, изготовления зеленой краски.

"Кавказский узел"