Ученые КаспНИРХ анализируют осенний паводок в Астраханской области

Ученые КаспНИРХ проанализировали текущую ситуацию с паводком за прошедшую неделю: с 12 по 18 ноября 2019 г. и составили оперативный прогноз о среде обитания водных биологических ресурсов, состоянии уловов, ходе научно-исследовательских работ.

Попуски воды в низовья Волги продолжают увеличиваться. В выходные дни расходы достигли 14060-14720 м3/с. За неделю уровень поднялся ещё на 23 см. С 16 ноября, при отметке уровня воды по в/п Астрахань 352 см, началось поступление воды на полои и залитие нерестового субстрата. В весенний период превышение отметки 350 см означает начало половодья. По состоянию на 18 ноября уровень воды составил 356 см, температура 8,3ºC. По сравнению с прошлогодними величинами сохраняется тенденция превышения уровня на 1 м 14 см, температуры воды на 3,3ºC.

Похожие аномалии водного режима, неблагоприятно отразившиеся на состоянии водных биоресурсов и состоянии среды их обитания, наблюдались в осенне-зимний период 2012-2013 гг., когда расходы достигали 12500 м3/с.

Сток в низовья Волги за ноябрь составит около 26 км3 и на 10 км3 превысит норму зарегулированного периода водности реки. При этом объем стока в осеннюю межень (сентябрь-ноябрь) дойдёт до 60 км3, при среднемноголетней величине 44 км3. Таким образом, доля осеннего стока в составе годового возрастет до 27%, тогда как доля объема половодья в этом году только 32%.

К 10 ноября вылов полупроходных и речных рыб в Волго-Каспийском и Северо-Каспийском рыбохозяйственных подрайонах в Астраханской области составил 33982 т, что на 2179,8 т больше, чем за аналогичный период 2018 г. При этом основу уловов составляют лещ, красноперка, карась, сом, щука, густера и окунь.
Анализ информации за прошедшую неделю, поступающей от сотрудников института, находящихся в зоне промысла, показывает, что интенсивность осеннего хода рыбы в целом остается невысокой. Так, в районе Карайского банка уловы на секрет не превышали 1,0 кг в сутки. При этом основу вылова составляли красноперка и щука. В речной зоне Карайского банка неводные уловы рыб также были низкими.

Благоприятствующее осеннему промыслу понижение температуры воды совпало с аномально высокими попусками воды в нижний бьеф Волгоградской ГЭС, которые увеличили акваторию нагула и миграций рыб в зоне промысла, что уменьшило их промысловые концентрации, отразившиеся на снижении неводных уловов.

На НИС «Исследователь Каспия» продолжается сбор материала по изучению распределения промысловых концентраций каспийских килек в осенний период в западной части Среднего Каспия с последующим их обловом новым экспериментальным орудием лова – сетным подхватом. Предварительно перед экспериментальным ловом кильки выполняется гидроакустическая съёмка для оценки плотности и площади промысловых скоплений.