Ученые КаспНИРХа обнаружили нетипичные для Каспия виды рыб

Учёные отдела «Элистинский» Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» в ходе научно-исследовательской работы обнаружили впервые у побережья Республики Калмыкия Северного Каспия молодь редкой для этих мест рыбы — корейской востробрюшки, принадлежащей к семейству карповых.

Чудо-рыбка напоминает уклейку, водящуюся в Амурских водах, и может достигать размера двадцать сантиметров. Ранее этот вид был замечен в среднеазиатских водоёмах и в акватории Каспия недалеко от Ирана.

За последнее десятилетие специалисты регистрировали от восьми до пятнадцати видов рыб непромысловых пород, принадлежавших к семи семействам, ранее не водившихся в Каспийском бассейне. Среди них встречались атерина, уклея, игла-рыба, бычок-цуцик, бычок-бубырь и малая южная колюшка.

Кроме корейской востробрюшки в уловах попадались другие нетипичные для каспийских прибрежных вод виды рыбы, такие как, амурский чебачок, горчак, гамбузия. У каждого экзотического для наших широт вида есть свои характерные особенности. Так, например, самка горчака откладывает икру в корпус двухстворчатых малюсков.

Интересна история маленькой рыбки гамбузия, привезённой из Америки сто лет назад в Абхазию, чтобы с её помощью бороться с личинками малярийных комаров. Популяция этого вида в тёплые зимы может достигать до двухсот миллионов экземпляров. Вместе с личинками опасного насекомого гамбузия съедает икру промысловых рыб, нанося, таким образом, серьёзный ущерб традиционным обитателям местных водоёмов.

Появление нетипичных видов рыб в Северном Каспии свидетельствует о серьёзных переменах всей экосистемы планеты. Новички вытесняют старожилов, ассимилируясь в непривычной для себя среде. Такие перемены не могут не настораживать. Причиной тому может служить глобальное потепление, а также иные экологические проблемы.