Ученые заявили о «стремительном исчезновении» астраханской воблы

Максимальный статистический улов воблы в Астраханской области не превышает одной тысячи тонн. Такие данные привели в Волжско-Каспийском филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

В учреждении сравнили эту цифру с максимумом столетней давности, составлявшем свыше 200 тысяч тонн. Причиной в институте определили «особенности эксплуатации рыбных запасов и управления водным режимом». Среди других «антропогенных воздействий» названы браконьерский промысел, «гидростроительство с зарегулированием речного стока на впадающих в Каспий реках», загрязнённость вод, «и многие другие обстоятельства» – какие именно, учёные предусмотрительно не конкретизируют.

В результате вобла «стремительно исчезает», и смогут ли наши земляки и гости Астрахани полакомиться ею в обозримом будущем – неизвестно. Одним из путей решения проблемы может стать включение в перечень запрещённых для рыболовства нерестилищ водных объектов зоны западных подстепных ильменей.

Кстати

В Ленинском районе Астрахани браконьеры ловили осетрину. Местные жители 19 и 40 лет под покровом темноты выловили четыре стерляди. Деликатес изъят у них вместе с сетью длиной 34 метра. Возбуждено уголовное дело, по которому каждому из фигурантов грозит пять лет колонии. Региональная полиция поделилась оперативным видео с задержанными: