Астральное интервью имеет несколько преимуществ перед обычным интервью. Здесь ответы на вопросы отличаются предельной правдивостью, потому что все интервьюируемые считают нахождение в астрале примитивным сном. В астрале все всегда готовы к общению, потому что духовное превалирует над отброшенным в сторону материальным. О земной жизни здесь говорят с некоторой отстраненностью.

На этот раз нашим собеседником стала астральная сущность главного тренера «Волгаря» Юрия Фарзуновича Газзаева (на фото).

АСТРАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ГАЗЗАЕВА (АСГ): …Удар короток — и мяч в воротах! Кричат болельщики, свисток дает судья, Вперед, друзья!

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Юрий Фарзунович, разрешите задать вам несколько вопросов?

АСГ (прекращая петь): Конкретно разрешаю.

«ФАКТ»: В декабре прошлого года вы стали главным тренером «Волгаря». Перед этим вы были главным тренером ярославского «Шинника», который сейчас занимает более высокое турнирное положение, чем «Волгарь». Долго ли это будет продолжаться?

АСГ: Мне жалко Сашу Побегалова, который сейчас опять стал главным тренером «Шинника». Мы порвём «Шинник», как порвали уже казахстанский «Сункар» и подольский «Витязь». «Волгарь» рулит!

«ФАКТ»: Вы уже строили «КАМАЗ» из Набережных Челны, самарские «Крылья Советов», потом «Шинник». Что вы построили?

АСГ: Строить – это не всегда значит построить. Можно всю жизнь строить и ничего не построить. В СССР так было с коммунизмом. Его строили и не достроили. Но с «Волгарем» может получиться. Я верю, что «Волгарь» можно построить до конца… Как говорится, без веры нельзя жить…

«ФАКТ»: А вы серьёзно верите в «Волгарь», в его будущее?

АСГ: Будущее есть у всего на свете. Есть оно, естественно, и у «Волгаря».

«ФАКТ»: Вы были футболистом, теперь передаете свой опыт молодым. Кем вам больше нравилось быть?

АСГ: Когда был молодым – нравилось быть футболистом. Теперь пусть, как говорится, пусть молодые побегают, а я их буду уму-разуму учить. Короче, тренером мне тоже нравится быть. Да и выбирать уже не приходится. В моём возрасте меня легионером даже в «Волгарь» не возьмут, хоть я здесь работаю главным тренером.

«ФАКТ»: А почему всё-таки именно «Волгарь» выбрали вы для продолжения своей тренерской карьеры?

АСГ: Я люблю рыбу. А тут, говорят рыбы много. А команда… Из любой команды можно сделать или всё, или ничего… Я сделаю всё.

«ФАКТ»: Что для вас футбол?

АСГ: Футбол – это жизненная позиция. На поле двадцать два парня гоняют туда-сюда один мяч. В этом не было бы никакого смысла, если бы за это не платили бы денег. Но деньги платят, и порой немалые. Вот поэтому в футбол идут выносливые парни, чтобы гонять туда-сюда мяч, и умные мужчины, чтобы придать этому «туда-сюда» высокий смысл.

«ФАКТ»: Как думаете, в чем причина неудач «Волгаря» в прошлом?

АСГ: Причин много. Может, в недостаточном финансировании, может в неразумном расходовании достаточного финансирования. А может, и в пиар-директоре. Был в «Волгаре» такой пиар-директор. Если команда хорошо играет, то ее пиарить не надо. Она себя сама пиарит как хочет… Чем пиар-директору платить, лучше тренеру и игрокам больше платить!

«ФАКТ»: Многое ли зависит от тренера в формировании команды-лидера?

АСГ: И всё и ничего. Тренер – это дух команды. Опытные футболисты прекрасно знают и тактику и стратегию игры, но могут проигрывать противникам, которые не знают ни тактики, ни стратегии, а просто хотят забивать голы в ворота. В ноябре 1945 года футбольная команда московского «Динамо» провела четыре товарищеских матча в Великобритании с командами «Челси», «Кардифф-сити», «Арсенал», «Глазго Рейнджере». Динамовцы не проиграли ни одного матча. Англичане были гораздо опытнее и сильнее наших футболистов. Но в наших игроках жил дух Победы, и этот дух Победы помог им побеждать в игре. Вот таким же духом должен стать и тренер.

Всё было сказано. Мы поплыли в сторону своих физических тел. Я никогда не был активным болельщиком, но неожиданно почувствовал первые признаки этой приятной «болезни». До новых встреч в астрале! ОМ.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 11, 22.03.2013 г.