Удар по коронавирусу смертелен для астраханского бизнеса

Самая обсуждаемая тема в Астрахани – потери местного бизнеса в связи с ограничениями в рамках борьбы с коронавирусом. 

Наиболее горячие комментарии по этому поводу развернулись на странице губернатора Игоря Бабушкина в инстаграме. Под его субботним, от 11 апреля, обращением оставлено почти три тысячи комментариев. Практически все справедливые. Бороться с коронавирусом надо всеми силами и для это нужны, в том числе, ограничительные меры, которые принимаются нашей властью. Но также нужна и поддержка для «экономических жертв» коронавируса – предпринимателей и их работников. А её, к сожалению, недостаточно. Например, в резервном фонде государства скоплены триллионы рублей, которые можно было бы направить в это русло. Так делают в других цивилизованных странах, но почему-то у нас этот метод на сегодняшний день не приветствуется.

Разбираться с последствиями борьбы с коронавирусом входит в обязанности федеральной власти, у региональной на это и полномочий толком нет. Но от вопросов сохранения и развития экономики федеральный центр будто бы самоустранился.

В некоторых регионах какие-то потуги предпринимаются. Но этих мер очень недостаточно. Ну, вот, например, губернатор Белгородской области Евгений Савченко постановил отсрочить для всех участников бизнеса арендные платежи. Даты платежей в его регионе переносятся с реструктуризацией накопившейся суммы на срок до двух лет. Надо понимать, что имеется ввиду аренда муниципальной собственности. А кто поможет отношениям между частным арендодателем и арендатором? Ведь они страдают оба.

Вот что пишут астраханцы, которые, судя по комментариям имеют непосредственное отношение к бизнесу. Уверены, их стоит услышать:

- Можно было бы сделать отсрочку по кредитам. Раздайте людям на еду по 10 тысяч, но нет вы лучше полиции на бензин и на зарплату дадите и ещё народ штрафами будете давить.... Ну это же дорога в пропасть - это очевидно.

- Мы десятилетиями создавали бизнес, но, глядя на то, что творится, понимаешь, что все скоро обнищают просто.... Да и банки высосут все соки.

- Картина складывается, что наше правительство борется с народом. Ввели бы давно уже режим ЧС, у нас ведь есть госрезерв именно для таких случаев! Нужно делать так, чтобы хуже ещё не стало.

- Ещё неделя и люди озвереют, просто элементарно потому, что у большинства просто нет возможности накормить даже своего ребёнка! И не у всех есть накопления, у многих только долги. А банки говорят: нам плевать - ЧС нет, карантина нет, извините - заплатите.

- Я ИП. У нас жопа началась еще года два назад. Налоги подняли, ввели дополнительные сборы на онлайн кассы, штрафы ужесточили. Кредит был на покупку оборудования и ипотека. У нас производство. О каких сбережениях речь? Малый бизнес выживает. И после карантина он сдохнет.

- Я владелец салона-парикмахерской, с двумя детьми, нам чего набраться - терпения или воздуха? На что жить прикажете и чем платить зарплату девочкам? А потом мы должны будем и ЕНВД оплатить? Денег нет, но вы держитесь! "Низкий поклон".

- А почему, собственно, мы должны жертвовать? Может государству пора поделиться накопленными ресурсами со своими гражданами?

- Обещанные "Кредитные каникулы" банки никому не одобрили! "Нулевые кредиты" - тоже не одобрили. Многие "по уши" в кредитных долгах, штрафных санкциях и неустойках. Ещё месяц и Банки через суды будут у людей отнимать всё что осталось.

Также, в качестве характерного примера, приведем пост, опубликованный владельцем кафе «Крендель» Ольгой Бурдоновой (на фото):

- Я сижу на полу в своём кафе... В своём пустом кафе! Напротив зеркала, в котором любили свои отражения наши гости... Сижу на полу, который больше некому мыть, а ещё, до и после посиделок, упаковываю торты на пустой кухне, включаю музыку на телефоне... Но музыке мешают миллиарды сообщений из 6 школьных и родительских чатов. Сервера виснут, дневник.ру не работает, звука в конференции нет... Мои руки мякнут от постоянного ношения перчаток, моё лицо и уши устали от масок, моя машина полна коробок и бумажек с адресами... Мои дети звонят и сообщают, что на обед будет доширак, и им так вкусно️. И бывший муж с чего-то вдруг стал называть меня милой... Звонят банки и объясняют мне, что у меня нет причин не вносить платежи по кредиту. И эти бесконечные призывы простых людей о вводе чрезвычайного положения, но нас никто не слышит и подпишите петицию... Моё сознание говорит мне, что это всё не по-настоящему и это игра, возможно, компьютерная, я застряла на каком-то уровне и не могу найти какую-то дверь, за которой всё как раньше или по-другому, но точно не так, как сейчас... ERRoR... error...error