Ударим тарифами по астраханскому потребителю!
Ох уж это непредсказуемое ЖКХ! Вот совсем недавно астраханцам были разосланы квитанции, причём новой формы, с одной единственной графой «Электроснабжение». Менять квитанции, ставить потребителей услуг в ступор – это привычное для коммунальщиков дело.

На этот раз астраханцев удивила не новая квитанция, а суммы задолженности в ней за использованную электроэнергию. Откуда это появилось? – задаются люди вопросом. И, естественно, стали атаковать соответствующие организации, чтобы получить вразумительный ответ. А им довольно так спокойно отвечают. Не волнуйтесь, мол, скоро всё будет исправлено. Дело, мол, в том, что это было связано с выстраиванием нового процесса, а не с ошибками и сбоями оборудования. Раньше, мол, в единых квитанциях, приходивших из расчётного центра применялись другие принципы формирования платежей. Теперь платежи становятся едиными для всех потребителей, независимо от того, где они живут: в городе или в селе. К тому же в новой квитанции – это оплата электричества за апрель. Так что ждите квитанции за июнь. Всё должно встать на свои места.

Хорошо, если встанет. А если не встанет? Тогда опять астраханцам придётся доказывать, что они не верблюды…

Ежегодно долги россиян перед коммунальщиками увеличиваются на 10%. Летом 2018 года, например, совокупный размер задолженности за услуги ЖКХ в стране составил 1,4 триллиона рублей, включая долги и астраханцев. По сообщению Астраханских тепловых сетей, долги астраханцев за горячую воду – два миллиарда, из них 1,89 миллиарда на счету населения. Остальное – задолженность предприятий.

Сумма огромная. Она не снижается вот уже который год. Эксперты даже установили некоторую связь с кризисом в отрасли, когда тарифы устанавливаются «от потолка», то есть, как Бог на душу положил…

Кто же они – должники? Подсчитано, что больше половины всей суммы задолженности по стране приходится на юридических лиц. А это, как правило, предприятия, которые проходят процедуру банкротства или находящиеся в предбанкротном состоянии. Нередко в должниках оказываются больницы и школы.

Среди должников – физических лиц чаще всего люди, оказавшиеся безработными, работники бюджетной сферы. Иногда в списки должников попадают пенсионеры. Обычно пенсионеры – это самые дисциплинированные граждане. У социально незащищённых слоёв населения бывают долги только по одной причине – не хватает денег на коммунальные расходы. Вот они и влезают в долги.

Кто же виноват в коммунальных бедах населения? История уходит в далекие лихие девяностые. Именно тогда была применен и опробована Система реформирования электроэнергетики страны. Она строилась в соответствии с установленными тарифами на жилищно-коммунальные услуги, в странах Евросоюза. Инициатором этого был Анатолий Чубайс. Мало, мол, мы платим, везде платят больше, говорил он. Вот с тех пор и идёт…

Результат такой политики всем известен: сфера ЖКХ превратилась в чёрную дыру, высасывающую деньги. При этом, качество предоставляемых услуг не улучшается. А даже наоборот – ухудшается.

В этом году ряд городов страны оказались в очень сложной ситуации. По количеству аварий прошедшая зима была серьёзным испытанием для коммунального хозяйства. Наш регион эта беда можно сказать обошла. Проблемы с теплоснабжением были. Но они особо не повлияли на обогрев жилья. Хотя, чего греха таить, изношенность сетей у нас довольно высокая. Видимо, тёплая погода зимой помогла. Зато сейчас и на протяжении всего лета областной центр будет изрыт вдоль и поперёк.

В феврале этого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому на модернизацию водо- и теплоснабжения должно быть выделено 13,2 миллиарда рублей. Много этого или мало? По анализу аналитиков, не достаточно, чтобы «залатать» все прорехи. И попытка парламентариев о введении предельно допустимой величины тарифов ЖКХ скорее всего похожа на попытку не допустить социального возмущения населения. Нынешнюю систему ЖКХ вряд ли что спасёт. А вот продлить агонию может.

Недавно государственная дума в первом чтении одобрила законопроект, запрещающий продажу долгов ЖКХ коллекторам. По всей видимости, власти всерьёз озаботились тем, чтобы максимально свести на нет возможное недовольство населения тарифами и качеством обслуживания жилищно-коммунального комплекса страны.

Согласно этого законопроекта, размер платежей на коммуналку могут ограничить до предельно допустимого уровня. Он составит не более 15 процентов совокупного дохода семьи. Эта идея, которую обсуждали в Госдуме на правительственном часе с главой Минтруда Максимом Топилиным, говорит о том, что коммунальным тарифы в стране стали не по карману большинству нашего населения.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 22 (828), 2019 г.