Уехать нельзя остаться: об общественном транспорте в Астрахани
Во многие районы Астрахани нельзя уехать до восьми утра и после восьми вечера. Взять, например, маршрутки №№6, 8 и 33с. Время начала их работы, согласно открытым источникам – с 05:30 до 22:30, конечные остановки: Октябрьская площадь – школа №16. Но ни с вышеуказанной площади, ни с Морского посёлка уехать до половины восьмого – восьми утра не удастся: водители не вышли на рейс. А вечером не уедешь, ибо они же решили уйти с рейса пораньше.

А между тем на остановке в Морском посёлке очереди: кто на работу, кто в школу, кто в детсад. Люди стоят с посёлка Ильинка, с Красных Баррикад. Стоишь в очереди по час-полтора. Повезёт, если до микрорайона III Интернационала возьмут стоя. А вот доехать с Октябрьской утром проще: все маршрутки уже работают, но не пресловутая «шестёрка».

Да, там стоит маршрутка, но, как говорят сами водители, это авто шофёра, который живет рядом. Так если он живёт рядом с площадью, в чём проблема выезжать утром на рейс? Люди едут с ночной работы, а кто-то, напротив, на работу хочет добраться. А после восьми вечера начинается самое «веселье»: с Морского можно даже не пытаться уехать, но с площади ещё есть возможность. Но!

Во-первых, уехать домой получится, если на остановке вы не одни, иначе они разворачиваются и еду домой: даже если на остановке пара человек, маршруточникам это, дескать, экономически невыгодно.

Во-вторых, можно уехать на другой маршрутке, оплата проезда до конечной остановке в которой будет двойная: получается, до Морского посёлка всё равно не доехать.

И, наконец, водитель последней маршрутки может заявить: «вызывайте такси, мы уже не работает» – но народа тьма и время не позднее.

А вот и маршрутка №8. Официальное время её работы – с 6:30 до 21:30. Конечные остановки: Октябрьская площадь – кафе «Ромашка» в АЦКК. С правобережной части города доехать можно. Но утром с Октябрьской уехать нереально, как и на «шестёрке». После 19 часов так и вовсе нет смысла караулить маршрутку ни в одну из сторон.

Маршрутка №33с. Время работы такое же, как и у «восьмёрки». Конечные остановки: улица Куликова, 15 – сквер Ульяновых. На ней проблематично уехать вечером, в девятом часу вечера. Работала бухгалтером в Астраханском политехническом колледже на Куликова, я как-то задержалась и вышла примерно к 21 часа. Ждала час маршрутку, все они двигались в сторону конечки на Куликова и не ехали обратно. На остановке была не одна. В кармане были деньги на такси, а если бы их не оказалось или сел бы телефон?

В вечернее время многие астраханские маршрутки стали поднимать цену до 50 рублей – это им позволяет закон. Есть, конечно, маршруты, которые цен не поднимают, но далеко не все. Получается, по вечерам единственным доступным видом транспорта в нашем городе остаётся такси.

А как обстоят дела с маршрутками, которые ездят по области?

Маршрутка №139, конечные остановки: Красные Баррикады – железнодорожный вокзал. После семи вечера её можно и не ждать. Конечка была рядом с вокзалом, а полгода назад её перенесли на автовокзал. Раньше около девяти вечера можно было сесть и уехать домой, но сейчас уже после 19 часов смысла стоять и караулить её нет.

Маршрут №107, конечные остановки: вокзал – Икряное. Редко, когда может по пути взять пассажира, даже если пустая маршрутка. Только по билетам, купленным на сайте или автостанции.

Отдельно стоит рассказать о ситуации с общественным транспортном в лиманском селе Яндыки. От Лимана до Яндык доехать можно за 200 рублей – на такси, за девять километров в пути. Если ехать вечером, поездка обойдётся и вовсе в четверть тысячи рублей. Да, есть маршрутка №549: она в 8:40 отходит от Яндык, подбирая жителей до Лимана за 20 рублей, после чего едет в Астрахань. В 15 часов она возвращается из областного центра в Яндыки и может забрать сельчан с Лимана. В остальное же время можно рассчитывать только на попутках, но если ещё возьмут, да и женщинам со стариками ездить на них опасно. В Яндыках работы нет, все едут работать в Лиман, но работа бывает и до девяти вечера. Многие стоят и до полуночи и не могут уехать с работы.

Проезд из Яндык до города обойдётся в 230 рублей, если приобрести билет на лиманской автостанции. С Лимана до Астрахани – 200 рублей на маршрутке №517, если купить на автостанции Лимана. А если взять билеты на astrabilet.ru, то рейс Астрахань-Яндыки обойдётся в 210 рублей, а рейс Астрахань-Лиман в двести. При этом до Лимана отправление 15 раз за день, а до Яндык всего один раз.

Жителям Яндык, где проживает более трёх тысяч человек, нужен общественный транспорт, но власть имущих это не интересует.

Кристина Ряснянская