УФСИН Астраханской области объявило странные тендеры
Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области объявило три тендера на приобретение 28 тонн разнообразной крупы, при этом цена, которое ведомство готово заплатить за неё, существенно превышает доступные в открытых источниках рыночные предложения.

Так, астраханские тюремщики решили приобрести восемь тонн овсяной крупы 1 сорта по 28 рублей за кило. Между тем, по данным российского агропромышленного сервера Агросервер.ру, стоимость такой крупы не превышает 19 рублей за кило; можно найти и по 13,5 рубля.

Следующий заинтересовавший нас тендер – на приобретение 10 тонн крупы гречневой ядрицы 1 сорта по 43 рубля за килограмм, при этом в интернете масса предложений этой крупы по цене 16-17 рублей за кило.

И, наконец, управление решило приобрести 10 тонн крупы рисовой шлифованной 1 сорта также по 43 рубля за кг. А всё на том же Агросервер.ру эту крупу можно закупить по 30 рублей за килограмм и дешевле.

Примечательно, что УФСИН проводит эти тендеры, как указано в документации, «в рамках гособоронзаказа». Возможно, этим и объясняется их объявленная стоимость, хотя какое отношение пенитенциарное ведомство имеет отношение к обороне, неясно.

Максим Терский, Глеб Иванов