22 ноября 2013 года в газете «Факт и компромат» № 45 (555) вышла статья про криминальный оттенок дел, которые проворачивал главный врач астраханского онкодиспансера Юрий Вирабович Оганесян: «Фигурант в белом халате. Главврач онкодиспансера Оганесян и уголовное дело о хищении сотен миллионов казённых рублей». После выхода этой публикации Оганесян подал на газету в суд. 

В Советском районном суде г. Астрахани судья Флюра Аминовна Колбаева по обычаю своему в суть дела вникать не стала, встав на сторону истца. По традиции, в астраханских судах и особенно судья Колбаева встают на сторону тех, чей социальный статус им кажется более весомым. Может быть, это просто совпадение? Вот и в этот раз главврач онкодиспансера для судьи стал важнее, чем правда в газете. Может быть, выбор был обусловлен тем, что лучше быть плохо пропечатанной в газете, чем плохо вылеченной в больнице? Только главврач, спустя несколько дней после вынесенного судебного решения в его пользу, в онкодиспансере сменился, а в отношении Оганесяна полным ходом раскрутилось уголовное дело. 

«Факт и компромат», как это часто бывает, оказался прав. И вот сегодня следственный комитет Астраханской области сообщает, что завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного врача Областного онкологического диспансера Оганесяна Ю.В., обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, которые повлекли за собой тяжкие последствия.

Следствием установлено, что в период с 2011 по 2012 годы министерством здравоохранения Астраханской области в рамках программы модернизации здравоохранения области утвержден перечень внедряемых стандартов медицинской помощи при оказании стационарной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях.

Главный врач диспансера зная о том, что получение средств за оказание пациентам стандартизированной помощи по указанной программе наступает только при выполнении всех условий стандарта, решил незаконно получить федеральные бюджетные средства.

Обвиняемый, используя свои служебные полномочия, потребовал от заведующих отделениями указывать в медицинских картах пациентов полный перечень оказываемой помощи установленного стандарта, в том числе и той, которая фактически не выполнялась ввиду отсутствия необходимого лечебно-диагностического оборудования, а сотрудников финансовой службы диспансера предоставлять в страховые компании города Астрахани фиктивные отчеты и счета в целях получения бюджетных средств из Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В результате незаконных действий обвиняемого, к оплате страховыми медицинскими организациями принято более 4,5 тысяч случаев оказания медицинской помощи пациентам, за которые на лицевой счет медицинского учреждения необоснованно перечислены бюджетные средства в размере свыше 132 миллионов рублей.

Уголовное дело было возбуждено сотрудниками следственного управления на основании оперативных материалов УФСБ России по Астраханской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.