Уголовные дела Гужвинского, Кучумова и Архаровой ушли в суд
Региональный следком сегодня сообщил о завершении расследования и передаче в суд серии уголовных дел, возбужденных в отношении бывших высокопоставленных астраханских чиновников.

Речь идёт о бывшем и.о. министра строительства и ЖКХ Астраханской области Олеге Гужвинском, ещё одном экс-главе ведомства Сергее Кучумове и бывшем первом замминистра облминстроя Светлане Архаровой. По 17 уголовным делам, обвиняемыми по которым они являются, их обвиняют в превышении должностных полномочий. Каждому из вышеуказанных «слуг народа» грозит до семи лет колонии.

Фигуранты вменяется, что с 2015 года они незаконно предоставляли Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области деньги в виде субсидий из бюджета региона для оплаты услуг ОАО «Социальные гарантии» вопреки Жилищному кодексу России и местному законодательству. Итогом стало незаконное использование 40 миллионов рублей из средств регионального бюджета.

Приговор Гужвинскому, Кучумову и Архаровой не за горами.

Примечательно, что в 2016 году Архарова была осуждена за получение взятки: она получила судимость в виде трёхлетнего лишения права занимать государственные и муниципальные должности. Так что предстоящий процесс будет для этой представительницы прекрасного пола не в новинку.

Ранее сообщалось, что из инвестиционного совета при правительстве Астраханской области вывели фигурантов уголовных дел Гужвинского, Кандыкова, Султанова и Шведова.