Угрожает ли Астрахани бешенство?
На этот вопрос ответил представитель по связям с общественностью Министерства здравоохранения Астраханской области Алексей Васильев.

- Сегодня одной из волнующих тем стала информация об отсутствии вакцин от бешенства в нашем регионе.

Хочу немного прокомментировать этот вопрос!

Действительно, ситуация с наличием иммунобиологических препаратов для оказания антирабической помощи населению Астраханской области была сложная, но не критическая. К сожалению, с декабря прошлого года возникли проблемы с приобретением препарата, так как единственный производитель ФГБУЗ ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова заявил об ограниченном количестве препарата.

Но на первый квартал 2020 года необходимое количество вакцин от бешенства было в наличии, возникал вопрос только с наличием запаса. Но и при наличии проблем с приобретением, минздрав Астраханской области закупил 500 доз в начале апреля. Завтра ожидается дополнительное поступление еще 100 доз.

В конце прошлой недели мы получили подтверждение, что на нашему региону выделено 2500 препаратов, которые смогут обеспечить трехмесячную потребность в вакцине. В среднем в Астраханской области на один год требуется 8000 вакцин.