Ухоженная красавица с чистыми жабрами: о преимуществах астраханской щуки и не только

Поймали 15 щук. Щуки были примерно одинаковые, одного калибра. Какая подлиннее – та постройнее, какая покороче – та поупитаннее. Само вываживание доставило массу удовольствия. Я рыбак совершенно хладнокровный и рациональный в действиях, меня не трогает ничто и никак, даже сход рыбины, но в этот день происходящее пробило меня до твёрдых ушей и мурашек по голове! Щуки показали всё, на что способны, мы в ответ продемонстрировали свои навыки. Результат не в пользу хищника. 15:3. Слава Богу за всё, спасибо нашей Волге за то, что она наша и за её щедрые дары.

Конечно, мы искали судака. Щука в наших местах не самый желанный улов, но для хе и котлет сложно что-то представить более подходящее, хотя и здесь много различных мнений. Хе и котлеты мы делаем из всего: судак, сазан, сом, но щука, для меня лично, в этих блюдах наиболее великолепна. Правда, только речная. Озёрную я не ловлю и не употребляю в пищу по причине неблагородных кровей, грязного рациона питания и болотного запаха, так или иначе, присутствующего как в свежепойманной рыбе, так и блюдах из неё. Она какая-то бомжеватая, вся в грязи и паразитах, не нарядная и рыхло-обрюзгшая. Речная же щука выросла на течении и песке, в чистых потоках Волги и её рукавов, потому и сама чистая, мощная, как снаряд, яркая, богатого раскраса, прогонистая и желтопузая, нередко и с белоснежным пузом. Словом, ухоженная красавица с чистыми жабрами и пристойным содержанием внутренностей. Не бывает щук одинакового раскраса и геометрии рисунка, они все разные и по сложению тела. Одни изящные, длинные и прогонистые, другие короткие, коренастые, недюжинной силы, на ощупь, так и вовсе, стальные.

Но, к рыбалке. Было немало сходов и осечек. Но самое замечательное, что мы насмотрелись во всей красе и на любой вкус щучьих свечек, уходов по лодку, петель. Одна щука за время вываживания порой делала несколько красивейших, почти марлиновских, свечей, выпрыгивая вверх, тряся головой и создавая причудливые фигуры своим телом в воздухе. Порой нам чудом удавалось с первого раза взять улов подсаком из-за не достаточно большого размера снасти, бегали по бортам лодки и пытались любой ценой не упустить вываливающуюся и не помещающуюся в сачок рыбину. Они такое вытворяли уже будучи в лодке, что нам в ней места было мало, всё и все в соплях и крови. Только опыт и хладнокровие помогли нам остаться без травм при изъятии воблеров из щучьих пастей, самих щук из сачка и укладки их в трюм. Рыбаки знают, что щука рыба очень сильная и дерзкая. Она способна превратить своими зубами и крючками неправильно извлекаемого воблера твои пальцы в рваное месиво, причём в доли секунды.

Рыбалка случилась очень замечательная и запоминающаяся, для наших дорогих москвичей ещё и познавательная. К их чести и достоинству, после выловленных 4-5 щук, они требовали отпускать выловленную рыбу и не причинять ущерба природе. Их пожелания нами были выполнены лишь частично, в рамках разумного. Мы и сами выпускаем много рыбы, но вчера был несколько иной случай, ибо рыбачим редко, а вкусную и здоровую пищу кушать хочется. Да и речным обитателям мы предоставили такую возможность, выпотрошив и почистив улов в воде. Они были очень довольны, мы это видели. Так сложилось, что в этот раз самые крупные рыбы были пойманы гостями, причём впервые в жизни, чему мы тоже были несказанно рады. Вот и всё! Всем мира и добра!

Илья Симачевский, город Ахтубинск

Кстати

При чистке и потрошении трофеев, в частности щуки, я никогда не выбрасываю съедобную часть внутренностей, а это печень и весь внутренний жир, которого в ней предостаточно. Печень щуки имеет очень большой размер и нежнейшую структуру. Общепризнано, что щучья печёнка очень похожа на печень трески или минтая, но нежнее их и менее жирная, но у нас этот деликатес почему-то не в спросе, потому друзья смотрят на меня с удивлением, когда я отбираю и складываю в пакет потроха. Те, кто попробовал щучьи потроха хоть раз, полностью меняют свои кулинарные предпочтения и представления об этом продукте.

Важно отделить и правильно иссечь жёлчный пузырь и пищевод. Короче, печень и гирлянды жира я присаливаю, обваливаю в муке смешанной со специями и обжариваю. Получается очень нежный и вкусный деликатес. Как я подозреваю, циррозная печень подопытного гуся, именуемая для антуража и загадочности звучания фуа-гра, значительно проигрывает в изысканности вкуса и цене. Настоятельно рекомендую попробовать щучьи лакомства.