Украинское Дунайское пароходство «деастраханизирует» свое судно

Расположенное в одесском Измаиле украинская государственная судоходная компания «Украинское Дунайское пароходство» принялось переименовывать свои суда. Об этом сообщил гендиректор пароходства Москаленко, подчеркнувший, что процесс был анонсирован ещё в августе. Пароходчиков не устраивает, что почти весь его флот назван во времена СССР. «Часть названа в честь российских городов и "выдающихся деятелей" коммунистического режима. Кроме того, даже украинские названия указаны на русском ("Запорожье" вместо "Запоріжжя")», – заявил русофоб.

Таким образом, под переименование попадёт и буксир-толкач «Астрахань» 1968 года постройки (на фото вверху) и находящийся во владении ГП «Советское Дунайское пароходство ММФ СССР», преемником которого стало т.н. «Украинское Дунайское пароходство».

Каким станет новое наименование «Астрахани», пока неизвестно, но Москаленко заявил, что «вместо российских городов и имен "комсомольцев" суда получат названия украинских населенных пунктов, связанных с судоходством – в частности, это города на Днепре и порты на побережье Черноморского и Азовских морей».