Большинство российских регионов в это лето страдает от аномальной жары. Новостные ленты полны мрачных сводок о гибели урожая зерновых и кормовых культур. А что же у нас? Считают ли наши земледельцы жару аномальной? Влияет ли погода на урожай? С этими вопросами мы обратились в районы области. Оказалось, что, помимо саранчи и жары, у местных фермеров в этом году есть немало других серьёзных проблем.

Виктор Миретин, начальник управления сельского хозяйства администрации МО "Ахтубинский район":

- Арбуз в этом году созрел раньше, уже начал выгорать. Мы бы его собрали, но возникли проблемы со сбытом. Мы традиционно возили продукцию в Москву, Красноярск, Пермь, Уфу, Новосибирск. В этом году Лужков начал борьбу с уличной торговлей, а в магазинах у них иранские арбузы, и куда нам везти?

Из-за проблем со сбытом фермеры вынуждены существенно снижать цены. Ведь тот же арбуз просто сгорит на поле, если его не снять. Цена упала до 2,5 рублей за кило! Чтобы сельхозпроизводитель не работал себе в убыток, а хоть с какой-то прибылью, она должна быть рублей шесть-семь.

Помидоры из-за жары мельче, у картошки урожайность хуже. Зерно мы обычно с гектара около десяти тонн собираем, а сейчас вдвое меньше. И саранча у нас до сих пор летает, зерно ест, арбузы.

Александр Зацепин, начальник отдела сельского хозяйства администрации МО "Енотаевский район":

- У нас арбузы начинают подгорать, в позапрошлом году такая же жара была. Азербайджанцы покупают за бесценок по 2-3 рубля За килограмм, вынуждены продавать, иначе портиться начнет. Фермеры, как могут, спасают выращенное. Каждый плод закрывают мокрой газетой и сверху засыпают глиной.

Помидоры пошли, процентов пять с ожогами уже. А зерновые хорошие в этом году, урожай убираем, для них даже лучше, что дождей нет.

С саранчой боремся до сих пор, главное - от посевов отогнать. По-хорошему, уже сейчас надо подумать, что с ней делать в следующем году.

Николай Епифанцев, начальник управления сельского хозяйства администрации МО "Черноярский район":

- У нас из-за жары и саранчи некоторые крестьянские хозяйства пустили поля с озимой пшеницей и овсом под выпас скота. Саранча летит до сих пор, поражено около 170 гектаров, и с Калмыкии идет. Ещё и воды не хватает, маловодье. Но урожай собираем, уже продавать начали. Капуста - от 7 рублей, перец - от 12, огурцы - по 7.

Григорий Маслов, начальник управления сельского хозяйства администрации МО "Лиманский район":

- Для нас этот год непростой. Сначала саранча донимала, был период отчаяния, из-за вредителя пострадали поля с арбузами и кормовыми культурами. Теперь жара. От засухи мы не страдаем, так как большинство посадок под оросительной системой, мы на дожди не надеемся. Ранний картофель многие фермеры уже выкопали, а поздний, который надо в октябре копать, сажать будут только в конце июля. Поэтому картофель пострадал от жары несильно. Это у нас основная культура. Продают у нас картошку по 10 рублей за килограмм, фермеру проще его продать, чем самому куда-то на "Камазе" ехать, бензин и время тратить.

От жары пастбища сильно пострадали, выгорела трава. Арбузы и томаты тоже неважно солнцепек переносят.

Татьяна Вдовенко, начальник управления сельского хозяйства администрации МО "Камызякский район":

- Ущерб от жары на сегодняшний день превышает 20 миллионов рублей. Порядка 1,5 тысячи гектаров с томатами, ячменем пострадало от засухи. Во-первых, растения получают солнечные ожоги, во-вторых, не образуется должным образом завязь. А вот рис жару любит, но и он из-за длительного солнцепека выбросил метелку на 20-25 дней раньше, чем положено. А это тоже означает недобор урожая.

Олег Овчинников, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО "Икрянинский район":

- Что сказать, томаты сохнут, кусты жухнут. Фермеры жалуются, что дыни горят. С сенокосами тоже проблема, трава не вырастает достаточной длины из-за засухи, значит, будет сена меньше обычного.

Ещё в этом году в Волге уровень ниже прошлогоднего чуть ли не на полметра. Насосы постепенно спускают всё ниже и ниже.

Рамазан Такаев, главный агроном Володарского района:

- Зерновые у нас почти полностью сгорели. Ячменя всего по шесть центнеров с гектара собираем. В хорошие годы и до 30 центнеров урожаи были. Высохла река Яблонка, рис страдает от этого, он воду любит.

Татьяна Растегаева, главный специалист управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО "Наримановский район":

- Ерики и ильмени пересыхают. Из-за недостатка воды в районе западных ильменей сократили посадку позднего картофеля в два раза (а у нас основные культуры - картофель и перец). В некоторых селах - Курченко, Янго-Аскер - даже людям воды не хватает. Из-за маловодья насосные станции далеко от воды.

Фатых Мулляминов, начальник управления сельского хозяйства администрации МО "Приволжский район":

- Ранних помидоров в этом году много, а те, которые должны урожай давать в августе, от жары страдают. У 10-15% на солнцепеке опадают цветки. Такая же проблема у перца. Вода в ериках упала до минимума, люди прокапывают каналы. Жара каждый год бывает, и мы к этому привыкли, но в этом году слишком долго держится зной и дождей нет.

Гульнур Тазова, советник главы администрации Красноярского района по сельскому хозяйству:

- Воду обещали сбросить со дня на день, очень ждем и надеемся. На помидорах из-за затянувшейся жары ожоги больше, чем обычно. Многие приостановили прополку, чтобы сорняк давал хоть какую-то тень. А пшеницу и овес убрали, успели.

Юрий Васильев, главный специалист по крестьянско-фермерским хозяйствам управления сельского хозяйства МО "Харабалинский район":

- Из-за высокой температуры завязи опадают, плоды получают ожоги, товарный вид из-за этого ухудшается, объемы реализации продукции снижаются.

Подготовила Ольга ХВОРОВА,

"Комсомолец Каспия" №55, 14.07.10.