Уличная торговля в Астрахани: зарисовка с Комсомольской Набережной

Возвращаясь с рыбалки с Комсомольской набережной, встретил там же у дома молодого мужчину с небольшими столиками, уставленными овощами. «Незаконная торговля» – мелькнуло в голове. Когда увидел, как он кладет помидоры в пакет и взвешивает их бабушке, успокоился: астраханец торгует помидорами, своим торгует, молодец, чего уж тут человеку мешать. Пошёл домой дальше. И тут в голове мелькает: конец апреля, какие помидоры?! Возвращаюсь.

А там два-три человека постоянно возле него стоят. Смотрю ассортимент: лук, картофель, помидоры, яблоки очень большие, другие просто крупные и… знаменитая "астраханская" хурма. Тут же на прилавке продаются принадлежности для детей и пилотки с красными звездами – ходовой товар перед 9 Мая. Я сфотографировал это всё и пошёл уже окончательно домой, про себя отметив цены: они были выше магазинных на 5-15 рублей. Однако люди, когда видят торговца со столиком, автоматически на подсознательном уровне считают это «домашним», «фермерским», «дешевым». Вот и берут.

Наш герой пошёл по пути наименьшего сопротивления и наибольшей прибыли. Он просто закупился на оптовом рынке по наименьшей цене мелким оптом, взяв мешками лук, картофель. Чеснок брал килограммами, как и яблоки с хурмой. Далее поехал в район, где магазины далековато от домов, расположенных ровно между этими магазинами. Разложился, вывесил ценники и начал торговлю именно в тот момент, когда обычно в магазин выходят пожилые люди, которые просыпаются не с первыми петухами обычно, согласитесь. И вот выходят бабушки, дедушки, видят небольшое скопление людей, подходят и у них срабатывает в голове, что вот это дёшево, удобно и здесь все за тебя соберут, упакуют, взвесят. Да и до дома идти рядом. А не нужно идти в магазин. Таким образом торговля идет не просто бойко, а без перерыва, с очередью в два-три человека. То есть за три-четыре часа весь товар уйдет, а то и раньше.

АССОРТИМЕНТ И ЦЕНЫ: уличная торговля в Астрахани – налицо

За аренду молодому мужчине платить не надо, налоги платить не надо, нанимать продавцов и уборщиков не надо, да вообще ничего не надо. Кроме денег.

Магазин ближайший, тем временем, терпит убытки, ведь у него не покупают овощи и такую же хурму. Всё это портится, товар приходится выкидывать, при этом касса пустая: покупателей не было, никто ничего не купил. В среднесрочной перспективе этот предприниматель своей торговлей добьёт несчастный магазин, сам, набрав денег, уедет отдыхать на море. Однажды утром жители близлежащих домов выходят и видят, что его нет, магазин не работает и они идут в другой магазин, а там… Там в отсутствии конкуренции цены выросли. Всё, ловушка захлопнулась.

При всём при этом этот наш «весёлый фермер» абсолютно не боится сотрудников полиции и торгует прямо у дороги, ведь сотрудники правоохранительных органов в том районе идут по самой набережной на предмет поиска распивающих спиртное и осуществляющих ловлю рыбы на запрещенные орудия ловли.

Иван Вездебываев