Улица Тургенева – тихий центр в прохудившемся кармане Астрахани

Есть в центре Астрахани улица протяжённостью 330 метров. Она, как закатившиеся в карман города монетка – вроде бы есть, но её мало кто видит. Это улица Тургенева, часть некогда Белого города, идущая от улицы Кирова у ЦУМа и вытекающая напротив кремлёвских стен. 

Про такие улицы говорят – тихий центр. Там и правда тихо. Основными генераторами шума являются студенты местного учебного заведения, чей матерок, плевки и клубы табачного дыма разливаются по округе с утра до вечера.

6.JPG

Улица стартует от построенного в начале прошлого века дома Н.Г. Фабрикантова на пересечении Кирова и Свердлова, где некогда располагался магазин «Буратино». Сейчас его двери закрыты, вид не внушает оптимизма и красноречиво говорит о состоянии астраханского бизнеса.

3.JPG
4.JPG

До 1920 года Тургенева называлась Артиллерийской. К счастью, многие постройки XIX века здесь уцелели. Время как будто застыло примерно в той эпохе, когда Иван Сергеевич писал свои произведения. Чего только стоит внутренний двор памятника архитектуры – жилого дома, построенного в конце позапрошлого века.

9.JPG
10.JPG
11.JPG
Недалеко от окна тургеневской девушки – витрина барбершопа: машина времени существует?
2.JPG
1.JPG

На Тургенева есть даже точка общепита, носящая имя великого классика мировой литературы. Напротив – старейшее учебное заведение Астраханской губернии: возведённый в конце XIX века как дом ремесленной школы. Более 80 лет назад здесь открылся и работает по сей день автомобильно-дорожный колледж. Не так давно его возглавила экс-спикер гордумы Алёна Губанова.

5.JPG

На Тургенева наряду с историческими зданиями стоят новодельные строения, при возведении которых не очень старались соблюсти общую архитектурную целостность улицы.

Там же – два жилых дома. Трёх- и четырёхэтажные строения возведены в середине прошлого века для номенклатурных работников местных органов власти, профессуры и других высокопоставленных горожан. Комплекс зданий бирюзового оттенка до сих пор имеет величественный и приятный вид. Квартиры в этом некогда элитном доме имеют несколько старомодную планировку, что никак не влияет на престижность.

7.JPG

Некогда там проживал первый секретарь обкома КПСС Леонид Бородин. В первом этаже дома по этому случаю даже располагался опорный пункт милиции. Однажды ночью с припаркованного под его окнами автомобиля, принадлежащего одному из высокопоставленных жильцов дома, сняли колёса. В те времена этот случай считался вопиющим и мог грозить начальнику отделения милицейского участка увольнением. Но конфликт был улажен, как это всегда принято в Астрахани, благодаря кумовству. Другой случай – трагический. В начале 90-х годов, когда советская система управления уже дала течь, жилец номенклатурного дома поднялся на крышу здания напротив и, выкрикивая проклятия в адрес власти, ушёл из жизни.

8.JPG
Старожилы описывали это событие, как некую политическую акцию.

Завершается улица с одной стороны безобразным зданием некогда популярного дома быта «Кристалл», а с другой – угловым строением, перед которым в прошлом веке располагалась стоянка такси. Там также находилась конечная остановка двух астраханских маршруток №№ 1 и 2 – других не было. Это был самый дорогой вид общественного транспорта в Астрахани, проезд в котором стоил 15 копеек при цене трамвайного билета в три копейки и по пять – в автобусах и троллейбусах.

вид на улицу.JPG

памятник архитектуры (1).JPG

страшный забор (1).JPG

состоянии тротуаров (1).JPG

Улица Тургенева, как и любая астраханская улица, несёт в себе срезы нескольких эпох, демонстрирует свою неприкаянность в современной градостроительной неразберихе, протягивая свою потрёпанную ладошку разумному благоустройству. Но дойдут ли руки у ответственных за это лиц до маленькой улицы-монетки, затерявшейся в кармане с прорехами нашего многострадального, но всё же прекрасного города?..