Ульяновский театр драмы везёт в Астрахань свои лучшие спектакли

Через три недели в рамках программы «Большие гастроли» в наш город приедет Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова. Коллектив под руководством известного российского режиссёра Владимира Золотаря покажет на сцене Астраханского драмтеатра пять ярких и интересных спектаклей, разных по стилистике и тематике.

Гастроли стартуют 7 июня с показа шекспировской трагедии «Макбет», полной мистической подоплёки, тонкого психологизма и страстной одержимости. История генерала Макбета, поддавшегося на соблазн тёмных сил, чтобы завладеть безграничной властью, предстанет перед зрителями в контексте современной действительности с использованием новейших технических возможностей.

В следующий вечер, 8 июня астраханским театралам представят спектакль «Бесприданница» по одноимённой пьесе А.Н. Островского. Необычный формат действа, когда зрители находятся на сцене, а актёры в зале, придаёт бессмертной классике, перенесённой в наши дни, особый шарм и свежесть восприятия. Удивительным образом страсти и пороки, описанные автором полтора века назад, не теряют своей актуальности и сегодня.

Третий гастрольный показ, назначенный на 9 июня, познакомит астраханскую публику с современной драматургией. Спектакль «Космос» по пьесе Алексея Житковского, повествует о любви провинциальной учительницы и настоящего космонавта. Бывшие одноклассники, чья жизнь протекает на диаметрально разных орбитах, внезапно встречаются в далёкой вселенной своей юношеской страсти.

10 июня гости покажут спектакль «Кукольный дом» по культовому произведению выдающегося норвежского драматурга Генрика Ибсена. Благополучная жизнь главной героини внезапно делает стремительный зигзаг, уводя её из привычного мира в дебри прошлых ошибок, пороков и заблуждений.

Все четыре спектакля поставил художественный руководитель Ульяновского театра драмы Владимир Золотарь.

Завершатся гастроли 11 июня зажигательной комедией «Кадриль» драматурга Владимира Гуркина в постановке режиссёра Евгения Ланцова. Спектакль, рассказывающий о жизни простых людей, полон искренности и житейской мудрости. Классическая комедия положений на фоне деревенского быта, понравится всем любителям лёгкого театрального жанра. 

Ранее AST-NEWS.ru писал о гастролях двух российских театров, которые пройдут в июне на сцене ТЮЗа.