Умер астраханский художник Анатолий Солонин
Скончался известный астраханский художник Анатолий Солонин. Мастеру было 69 лет.

Он родился в деревне Урал Курганской области. В 19 лет впервые участвовал в выставке на курганской телестудии. В 1969-1970 гг. обучался в Уральском училище прикладного искусства (Нижний Тагил); в 1970-1974 гг. – в Ленинградском художественном училище им. В.А.Серова на отделении реставрации живописи. Работал в Калининграде, Омске, Кургане художником-оформителем.

В Астрахани проживал с 1976 г. Трудился художником-реставратором в астраханском краеведческом музее, затем с 1984 г. более 20 лет – в астраханской картинной галерее.

Анатолий Солонин одним из первых в Астрахани начал серьёзно заниматься абстрактной живописью. Первая астраханская выставка художника прошла в 1987 г. в областной научной библиотеке им. Н.К.Крупской, вторая – под названием «Белые листы» – в картинной галерее. В 2002 г. там же состоялась ещё одна выставка с символичным названием «Один на-верху».
Произведения Анатолия Солонина хранятся в частных коллекциях Франции, Германии, Америки, Израиля, Вьетнама, Финляндии, Югославии, Канады.
Несколько работ находятся в собрании астраханской картинной галереи.

В 2015 году в Астраханской картинной галерее прошла его персональная выставка «Цвет и линия». Как оказалось, последняя прижизненная в галерее, где он проработал много лет. На ней собралось множество коллег и друзей художника. На ней было представлено более 60 живописных и графических произведений, созданных Анатолием Солониным в разные годы. Большинство работ основано на впечатлениях, рождаемых природой, многие посвящены любимому времени года художника – осени.


Портрет Анатолия Солонина (автор Владимир Алайцев)

«Ушёл Художник. Невыносимо жаль. Невероятно грустно», делится замдиректора астраханской государственная картинная галерея им.П.М. Догадина Марина Емелина. Эти чувства испытывают и все знавшие Анатолия Анатольевича, ценители его творчества.
«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» выражают соболезнования родным и близким покойного.