Уникальный астраханский рыбозавод воспроизводит белорыбицу

Редкую рыбу, обитающую исключительно в Каспийском море, в 2020 году внесли в Красную книгу России. Александровский рыбоводный завод ФГБУ «Главрыбвод» в Икрянинском районе – единственный в России занимается воспроизводством белорыбицы.

Икра краснокнижной рыбы, которую специалисты добывают в искусственных условиях, не попадает в магазины. Её пускают только на разведение каспийского эндемика. Годовое задание государства составляет 200 тысяч особей. С ним специалисты завода успешно справляются.

Перед выпуском молодь белорыбицы обследуют ветеринары. Здоровое потомство, без признаков инфекционных и инвазионных заболеваний выпускают в естественный водоём. Пока молодь набирает нужную массу, чтобы начать самостоятельную жизнь, ее содержат в максимально приближенных к природным условиях.

На рыбоводном заводе выращивают и другие виды ценных рыб: белугу, осетра, севрюгу, а также судака и леща. Масса самой большой белуги достигает 130 килограммов. Всего на предприятии 200 особей, 18 из них следующей весной пойдут на нерест. Осетров на предприятии уже более полутора тысяч особей. Как рассказала директор «Главрыбвода» Вера Фёдорова, при выращивании рыбы предприятие использует корма отечественного производителя и отмечает, что они ничем не уступают импортным.