Уникальный астраханский закон о компенсациях дольщикам дополнят

В инициированный губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным и принятый в мае 2023 года депутатами региональной Думы закон о денежной компенсации обманутым дольщикам внесут актуальные дополнения. Они позволят скорректировать расчёты по выплатам.

Напомним, многоквартирный жилой дом по ул. Студенческая, 7, корп. 1 литер А (вторая очередь) застройщик ООО «Еврострой» начал строить в 2008 году. В 2018 году фирму признали банкротом и ликвидировали. Астраханцы-участники долевого строительства в судебном порядке признали за собой право собственности на доли в незавершённом объекте. Проблема в том, что в связи с исключением застройщика из Единого госреестра юридических лиц применение механизмов «Фонда развития территорий» по выплате компенсаций обманутым дольщикам стало невозможным.

Ситуация со 178 дольщиками дома по ул. Студенческая, 7 не имеет аналогов в России. По поручению губернатора Астраханской области региональное правительство разработало уникальный нормативно-правовой акт. Он предусматривает выплату компенсаций из областного бюджета. 27 дольщиков из 178 такие компенсации получили.

«Однако в процессе реализации закона возникли разногласия в корректности расчётов размера компенсации», – прокомментировал заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

После рабочих совещаний с участием представителей регионального министерства строительства и инициативной группы дольщиков под председательством Михаила Богомолова было принято решение о необходимости внесения поправок в действующий закон. Документ снова направят на рассмотрение депутатов облдумы 27 октября. Губернатор продолжает держать проблему на особом контроле.

Михаил Богомолов отметил, что еженедельно будет информировать дольщиков о работе над поправками в закон. Он также подчеркнул, что правительство региона приложит максимальные усилия, чтобы до конца 2023 года обманутые дольщики Астраханской области получили компенсации.