Университеты Астрахани и Узбекистана готовы расширять партнёрские связи

В Астрахани под эгидой Астраханского государственного технического университета и Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» в онлайн-формате состоялся международный круглый стол «Перспективы сотрудничества России и Узбекистана: гуманитарный вектор».

Выступившие на нём эксперты отметили высокий уровень отношений двух стран в сфере образования. В Узбекистане функционируют 14 филиалов российских вузов, планируется открыть ещё девять. АГТУ стал первым в регионе вузом, который открыл свой филиал за рубежом. «Мы готовим специалистов по всему комплексу рыбохозяйственных дисциплин, активно развиваем программы академической мобильности», – пояснил проректор астраханского вуза Сергей Виноградов.

Сотрудничество АГТУ с Узбекистаном не ограничивается только деятельностью Ташкентского филиала. Астраханский вуз активно работает с Ургенчским государственным университетом и Ташкентским государственным аграрным университетом по программе двух дипломов.

С Астраханским государственным медицинским университетом много лет поддерживает партнёрские связи Ургенчский филиал Ташкентской медицинской академии.

«Наш профессорско-преподавательских состав и студенты постоянно принимают участие в совместных международных конференциях и олимпиадах», — отметил заместитель директора ургенческого филиала Ташкентской медицинской академии Давронбек Батыров.

На сегодняшний день в АГМУ обучается 128 граждан Республики Узбекистан. Астраханский медуниверситет до пандемии активно использовал такой формат деятельности, как программы академической мобильности с медицинскими вузами Узбекистана.