Сергей Ершов, заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области, и председатель областной Общественной наблюдательной комиссии Владимир Дергачев вместе с Уполномоченным по правам человека нашего региона Андреем Спицыным посетили СИЗО №1, именуемый в народе "Белый лебедь".

Свой визит астраханский омбудсмен начал с общения с работниками администрации следственного изолятора. Они коснулись условий содержания заключённых, обеспечения их питанием, оказании необходимой медицинской помощи, обеспечения заключённых правом на свидания с родственниками. 

После этого правозащитники посетили камеры, в которых содержатся подозреваемые и обвиняемые жители Астрахани. Далее путь гостей прошёл через карцер, библиотеку для заключённых, молельное помещение для мусульман, медицинское отделение, пищевой блок. 

В это время в следственном изоляторе находилось 521 человек при количестве в 562 места. Так что свободные места ещё есть. 

Во время осмотра режимного корпуса уполномоченный по правам человека провёл беседы непосредственно с самими заключёнными. Андрей Спицын выслушал их и дал ответы на некоторые вопросы. Почему-то ни одной жалобы на условия содержания у них не возникло. Ни медицинское, ни коммунально-бытовое, ни санитарное обслуживание не вызывает у них недовольство. 

Но недостатки в работе СИЗО-1 всё же были обнаружены. После экскурсии Владимир Дергачев и Андрей Спицын совместно с администрацией УФСИН России по Астраханской области их обсудили. Для успешного устранения имеющихся проблем руководство следственного изолятора получило полезные рекомендации.