Употребление алкоголя несовместимо с туберкулезом

Алкоголь – причина неблагоприятного течения туберкулеза легких. Этиловый спирт снижает сопротивляемость организма инфекционному заболеванию, делает проводимое лечение менее эффективным.

Врачи утверждают: пациенты с туберкулезом, которые злоупотребляют алкоголем, представляют большую эпидемиологическую опасность для социума. Это связано не только с тем, что они являются источниками бактерий и создают угрозу для здоровья окружающих. Как правило, люди, хронически злоупотребляющие спиртными напитками, не заботятся о себе и благополучии тех, кто находится рядом с ними.

Важно отметить, что у граждан, злоупотребляющих алкоголем, лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза фиксируется в два раза чаще. Это значит, что зачастую даже самые эффективные медикаменты становятся бессильны для эффективного лечения болезни и последующей профилактики осложнений.

Сильная интоксикация алкоголем, осложненная туберкулезом, часто приобретает злокачественное течение с частым развитием алкогольных психозов, что значительно утяжеляет течение и лечение туберкулеза.

Министерство здравоохранения Астраханской области предупреждает астраханцев: при диагностике легочной патологии необходимо полностью отказаться от спиртосодержащих напитков. В ином случае такое поведение скажется не только на прогрессе всего лечения, но и на последующей работе всего организма.